>

Формула-1: Феттель - чемпион!

Для третьего чемпионского титула кряду Себастьяну хватило и шестого места.

Немец Себастьян Феттель, выступающий за Red Bull, в третий раз подряд стал чемпионом «Формулы-1».

Феттель финишировал шестым в гонке «Гран-при Бразилии», получив 8 очков и набрав по итогам чемпионата 281 очко. Его единственный конкурент по общему зачету пилот Ferrari Фернандо Алонсо в последней гонке финишировал вторым, прибавив 18 очков, но в итоге остался в трех очках от титула.

Победу в воскресенье одержал пилот McLaren Дженсон Баттон. Третьим стал напарник Алонсо Фелипе Масса.

Россиянин Виталий Петров (Caterham) завершил год, показав лучший для себя результат в сезоне - 11-е место. Хоть он и не набрал очков, но обошел своего напарника финна Хейкки Ковалайнена в общем зачете, а заодно принес команде 10-е место в Кубке конструкторов - лучшее среди всех команд, не набравших очков.

Завершивший карьеру Михаэль Шумахер

(Marcedes) пришел к финишу седьмым.

Серия Феттеля из трех чемпионств подряд стала одной из самых внушительных в истории «Формулы-1». Более серьезные успехи только на счету немца Михаэля Шумахера (пять побед подряд) и аргентинца Хуана Мануэля Фанхио (четыре).

По общему числу побед Феттель тоже вошел в число избранных. Рекордсмен пока Шумахер - семь побед, за ним идут Фанхио (пять), Ален Прост (четыре), Джек Брэбем, Джеки Стюарт, Ники Лауда, Нельсон Пике и Айртон Сенна (по три). На счету еще шести гонщиков, включая Алонсо, по два выигранных чемпионата.