>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Райкконен: "Сейчас все будут хвалить свои болиды"

Кими советует всем неторопиться с выводами

Райкконен: "Сейчас все будут хвалить свои болиды"
Фото: EPA/UPG

Пилот «Лотуса» Кими Райкконен опроверг предположение о том, что пилоты оказывают существенное влияние на разработку и последующее развитие болидов.

«Пока никто ничего не знает о новых двигателях. У нашей команды может быть лучший двигатель, а может быть, они получатся примерно одинаковыми у всех. Нельзя быть на сто процентов уверенным в том, какая команда будет лучшей в сезоне-2014. Такое происходило в «Формуле-1» и раньше. В этом году у вас могла быть отличная машина, а в следующем сезоне она может стать плохой. Никаких гарантий быть не может.

Пилоты не оказывают существенного влияния на разработку и развитие болидов. Если бы это было так, то в командах не нужны были бы конструкторы и инженеры. Подобные предположения – просто чушь. Конечно, мы, как пилоты, высказываем собственное мнение, инженеры ее выслушивают, но после этого решение принимает команда. Инженеры проверяют работоспособность решения, смотря, как оно функционирует.

Конечно, в данный момент мы все верим в то, что наш новый болид будет хорош, однако до тех пор, пока он не окажется на трассе, никаких гарантий его конкурентоспособности быть не может. Однако, в данный момент ни одна из команд не скажет вам, что ее новый болид будет плохим, даже если они знают о том, что на самом деле будет именно так. Сейчас все будут хвалить свои новые машины», – цитирует Райкконена Turun Sanomat.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram