>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Лотус" задолжал кредиторам 120 млн евро

Кими Райкконен, вероятно, покинет Энстоун в конце сезона

"Лотус" задолжал кредиторам 120 млн евро
Фото: EPA/UPG

«Лотус» на грани банкротства. По информации немецкого издания Motorsport-Total долг конюшни из Энстоуна составляют примерно 120 млн евро.

Долги существовали и в октябре 2012 года, однако часть их была погашена за счет поступления на счета команды призовых денег. Однако с тех пор, ситуация только ухудшалась.

В конце 2012 года владелец команды Жерар Лопес нашел новых спонсоров, однако соглашение с Burn не способно вытащить коллектив из финансовой ямы, а сорвавшаяся крупная сделка с Honeywell являлась, по мнению немецких журналистов, «мыльным пузырем».

Логотипы международной американской компании должны были появиться на борту болида образца 2013 года, а сама машина должна была быть выкрашена в ярко-красные цвета, однако в итоге так называемые спонсоры оказались самозванцами.

Из-за переговоров с Honeywell в межсезонье Лопес отказался от нескольких хороших сделок – они помогли бы погасить долги, – и в итоге задолженность лишь возросла.

За 2012 год «Лотус» должен был выплатить Райкконену около 18 млн евро (большая часть зарплаты – бонусы и призовые деньги), и команда выплатила часть их только в последний момент. Предполагается, что Кими попросил помощи в урегулировании вопроса у Берни Экклстоуна.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram