>

Феттель, покорив Индию, вновь стал чемпионом Ф-1

Себастьян уладил все формальности

Еще до начала уик-энда было очевидно, что четвертый чемпионский титул Себастьян Феттель оформит именно в Индии. Слишком уж велико преимущество немца над конкурентами. В первую очередь над Фернандо Алонсо.

Старт гонки получился насыщенным. Хэмилтон, резво стартовав, едва не обошел Феттеля на первом повороте, но Себастиан заблокировал прорыв британца. Нервным получился старт у и Алонсо. В одном из поворотов Фернандо стал жертвой борьбы Райкконена и Уэббера, получив удар в левый бок переднего крыла.

Реальную конкуренцию Феттелю попытался составить партнер Себастьяна по «Ред Буллу» Марк Уэббер. Однако узнать, чем бы завершилась борьба Феттеля с Уэббером, вновь не получилось – у австралийца вышел из строя генератор.

После схода Марка вопрос о победителе отпал сам собой.

Таким образом, Феттель, одержав шестую победу подряд, выиграл свой четвертый чемпионский титул. «Ред Булл» же завоевал 4-й Кубок конструкторов. Команду на подиуме представлял Эдриан Ньюи, который создал 10 (!!!) чемпионских болидов.

В активе Феттеля теперь 322 очка. У Алонсо всего 207 пунктов. Третьим идет Кими Райкконен (183). У Льюиса Хэмилтона – 169 очков.

У «Ред Булл» 470 очков, у «Мерседес» - 313. «Феррари» набрал 309 очков, а «Лотус» - 285.

Следующий этап состоится через неделю в Абу-Даби. Всего осталось провести три этапа.