>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Шумахера ввели в искусственную кому

Михаэлю грозит смерть мозга

Шумахера ввели в искусственную кому
Фото: EPA/UPG

Семикратный чемпион мира «Формулы-1» Михаэль Шумахер, по данным нейрохирургов, находится в критическом состоянии из-за травмы головы.

Михаэль Шумахер сейчас находится в больнице Гренобля. Гонщик впал в кому. Сообщалось, что ему сделали две операции, правда, позже информацию опровергли на официальной пресс-конференцию в больнице.

Лечащие врачи говорят, что Шумахера ввели в искусственную кому. Пока никаких прогнозов они не делают.

«Если бы Шумахер катался не в шлеме, вероятно, он бы погиб», — сказал представитель больницы.

«Мы пытаемся уменьшить отек головного мозга насколько это возможно, пытаемся снизить внутричерепное давление, — сообщили на пресс-конференции. - Михаэль был прооперирован один раз, хирургическое вмешательство прошло без серьезных проблем. В настоящее время другие операции не запланированы».

Профессон Ханс-Петер Моке рассказал, какими могут быть последствия полученной гонщиком травмы:

«Вначале все могло выглядеть безобидно. Отек головного мозга или кровоизлияние могут произойти даже спустя несколько часов после получения травмы.

Многие пациенты полностью выздоравливают. Возможны и серьезные неврологические последствия, в зависимости от того, какая часть мозга была повреждена. В худшем случае, может произойти смерть мозга».

Напомним, в воскресенье легендарный гонщик, которому в пятницу исполнится 45 лет, катался на лыжах вместе с 14-летним сыном. И получил травму головы, ударившись о камень.

Два офицера полиции, которые оказали первую помощь Шумахеру, заявили, что обнаружили у него травму черепа. Через десять минут после инцидента вертолет забрал немца с места происшествия и доставил в больницу.

Директор курорта в Мерибеле Кристоф Гернийон-Лекомте заявил, что Шумахер первоначально «не терял сознание, но был немного перевозбужден». Немец был в шлеме, и поначалу врачи полагали, что удалось избежать более серьезной травмы. Однако когда Шумахер впал в кому, стало ясно, что дело серьезное.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram