>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Дакар-2015": Соник остался без конкурентов

Рафал на 10-этапе ралли получил почти трехчасовую фору

"Дакар-2015": Соник остался без конкурентов
Соник уверенно мчится к финишу
Фото: EPA/UPG

В среду участники "Дакара" вернулись из Чили в Аргентину, покинув пустыню Атакама. На 10-м спецучастке караван во время лиазона перебрался через границу, проехал через горный перевал и в полном составе оказался на месте старта. Старт спецучастка прошел по пересохшему руслу реки среди гор, на высоте 3600 метров над уровнем моря. Финиш же спецучастка выглядел очень контрастным в сравнении с пустынным пейзажем днем ранее – в окрестностях Качи и Сальты настоящее царство зелени, к тому же в среду здесь прошел ливень с грозой, даже подтопивший некоторые местные дороги.

У мотоциклистов лидерство в общем зачете укрепил испанец Марк Кома, финишировавший на этапе вторым вслед за своим соотечественником Хуаном Барредой Бортом. По словам Комы, первая часть марафона получилась не сложной и даже забавной, несмотря на низкую температуру, дождь и грязь. Между тем его преимущество над Паулу Гонсалвешом в общем зачете по-прежнему невелико и португалец наверняка сделает ставку на гонку в четверг, чтобы попытаться переломить исход борьбы в свою пользу.

А вот в классе квадроциклов день получился насыщенным событиями. Лидер общего зачета поляк Рафал Соник на первой части марафона остался четвертым, не избежав падения на 199-м километре. В то же время у его главного конкурента чилийца Игнасио Касале возникли механические проблемы и он вовсе не смог закончить спецучасток. Квадроцикл шедшего третьим в генеральной классификации уругвайца Серхио Лафуэнте перевернулся и получил серьезные повреждения, но сам гонщик, к счастью, остался цел. Таким образом, Соник получил почти трехчасовое преимущество в генеральной классификации над ближайшим преследователем и помешать ему выиграть "Дакар" может только он сам или его техника. Победителем же этапа во второй раз в карьере стал парагваец Нельсон Санабрия Галеано.

В классе внедорожников свою четвертую победу на этом "Дакаре" одержал Нассер Аль-Аттийя, опередивший чуть больше чем на полторы минуты аргентинца Орландо Терранову. Но куда важнее для катарца то, что он отыграл еще по несколько минут у своих главных преследователей Жиниела де Вильерса и Язида Аль-Раджи. Сложно представить, чтобы они могли стать преградой ко второй в карьере победе на "Дакаре" Аль-Аттийи, демонстрирующего на этом ралли-рейде виртуозный пилотаж. Между тем действующий победитель "Дакара" Нани Рома, стартовавший на спецучастке первым, перевернулся, налетев на одну из ям, которая по его словам не была прописана в дорожной книге.

Среди грузовиков команды МАЗ лучший результат на "Дакаре" в общем зачете на данный момент показывает экипаж Александра Василевского. Он занимает 9-ю строчку, опережая чуть меньше чем на полчаса экипаж голландца Жерара де Роя.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram