>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Хуан-Пабло Монтойя спустя 15 лет во второй раз выиграл Инди 500

Знаменитый колумбиец возглавил зачет IndyCar.

Хуан-Пабло Монтойя спустя 15 лет во второй раз выиграл Инди 500
Фото: EPA/UPG

39-летний ветеран автогонок Хуан-Пабло Монтойя в воскресенье выиграл Инди 500. Это его вторая победа в легендарной гонке, первую он одержал 15 лет назад. После этого в его карьере был переход в Формулу 1, потом в NASCAR, а полтора года назад состоялось возвращение в IndyCar, напоминает "Автоспорт".

Монтойя прорывался из хвоста пелетона. Он стартовал 15-м, но уже в самом начале гонки под первым жёлтым флагом ему не повезло. Под пейс-каром пилотесса Симона де Сильвестро в какой-то момент уткнулась в машину Монтойи и сломала на его машине защиту правого заднего колеса. Колумбийцу пришлось отправиться на пит-стоп для замены всей секции заднего крыла и бампера. К счастью, в IndyCar это быстрая процедура.

Затем был ещё один неприятный момент, когда Монтойя потерял пять секунд, промахнувшись мимо своих механиков на пит-лейне. Пять секунд в Инди - это почти целая прямая.

Несмотря на это, Колумбиец прорвался в лидирующую группу, где сражались пилоты двух сильнейших команд – Penske и Ganassi.

После рестарта на 186-м круге, который последовал за неприятной аварией с участием Себастьяна Сааведры, Стефано Колеттти и Джека Хоксуорта, Монтойя сражался за первое место с Уиллом Пуэром и Скоттом Диксоном. Диксон в конечном итоге откатился на четвёртую позицию и борьба продолжилась между пилотами Penske. Двух пилотов команды «седого Роджера» постепенно нагонял Кимбол.

Монтойя произвёл решающий обгон в первом повороте по внешнему радиусу. Пауэр не смог ничего ему противопоставить в повороте, так как у него было меньше прижимной силы. Затем на прямой австралийцу немного помешал круговой Джастин Уилсон, выезжавший с пит-лейна. Паэур ещё пытался что-то сделать на последних метрах. Но первым линию финиша пересёк Монтойя, в 0.1046 секунды впереди.

В личном зачете после шести этапов Монтойя занимает первое место с 272 очками. Второй - Пауэр с 247 очками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram