>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Иметь «кротов» или не иметь?

Фаны баскетбольного «Будивельника» весь матч материли и оскорбляли фанов «Донецка». Клубное начальство с этим то ли не могло, то ли не хотело ничего поделать. Мирились и рядовые болельщики, которые и не думали покидать зал, объявив таким образом бойкот фанам команды.

Фото: www.bc.donetsk.ua

Если ты приехал в Киев из Донецка, чтобы поддержать любимую команду, ты уже кругом виноват. Только тем, что «донецкий». И плевать, что два года назад ты или не пошел на выборы, или проголосовал за другого кандидата в президенты, или вообще не имел права голосовать. Раз донецкий – получай полную авоську оскорблений в свой адрес.

Ультрас «Будивельника» - парни не промах, но такого словесного беспредела на домашних матчах команды, вроде бы, еще не вытворяли. И на предыдущей игре с «Донецком» такого себе не позволяли. Ах да, тогда же донетчане приехали без группы поддержки, а вот в четверг привезли внушительную группу фанов. И у тех почти не было повода грустить, ведь их команда еще перед большим перерывом сделала серьезнейшую заявку на общий успех.

Но активность донецких фанов натыкалась на контрмеры со стороны киевлян. Одни кричат «Донецк!», а им в ответ - «Сосать!». С одной стороны идет фанатская кричалка, а с другой: «Мы вас повесим». Еще одна кричалка – и «факи» в ответ, причем с каким-то непонятным блаженством на лице. Ну, и, конечно легендарное «Иметь, «кротов», иметь!» Только в оригинале это звучит немного по-другому. Жестче и буквальнее.

Ну, или не менее легендарное «Донецк, Донбасс, вы сделали нам приятно!». Но это тоже софт-версия.

Сразу после перерыва фаны «Будивельника» почти и не грубили. Подумалось даже, что кто-то из клубного начальства все-таки уговорил их прикусить языки и заняться своими прямыми функциями (а поддерживают команду ультрасы будь здоров). Но это было лишь небольшое затишье. И вскоре всё закрутилось с новой силой.

Я не понимаю, как можно так ненавидеть своих же сограждан только за их прописку. Это тупая слепая ненависть. Это не ненависть к чуждым нашему сознанию национальностям, к представителям другой расы, что можно было хоть как-то логически объяснить. Это ненависть к людям, в жилах которых течет, как минимум, не меньше украинской крови, чем в твоих. Это какая-то гражданская спортивная война. И не понимаю, как надпись на футболке «Перунова Рать» (а такие вещи «от балды» не надеваются), соотносятся с тем, чтобы лить на своего сверстника, расположившегося на противоположной трибуне, поток словесных нечистот. И смотреть на него с неприкрытой ненавистью. Киевляне, а вы уверены, что безобидные фаны «Донецка» - это и есть ваши истинные враги?!

архивное фото
Фото: www.bagnet.org
архивное фото

А работники киевского клуба в частных беседах хоть и признали, что фаны у команды – безголовые, но никто из «Будивельника» не попытался публично поговорить с ними, чтобы утихомирить. А игроки после матча прошли строем возле сектора фанов, как ни в чем не бывало обмениваясь с ними рукоприветствиями. Андрей Агафонов недовольно мотал головой, но это относилось не к поведению фанов «Будки», а к итоговому счету на табло.

А вот форвард «Донецка» и экс-игрок «Киева» Максим Пустозвонов был в шоке от услышанного: «Я подобного не помню. Это беспредел какой-то».

Но генеральный директор баскетбольной Суперлиги Альгимантас Павилонис не спешит обрадовать баснословной суммой штрафа, которую выпишут "строителям". А всё потому, что подобные вещи не прописаны четко в регламенте, а решаются на собрании владельцев клубов. Хотя он признается, что в этом году было выписано 6-7 штрафов за недостойное поведение фанов команд. Кто-то оскорблял судью, кто-то мордобой устраивал прямо на баскетболе, а кто-то едва ли не до трусов раздевался. Павилонис считает, что побороть проблему будет не так просто: «Если на наши матчи ходят те же люди, что и на футбол, перевоспитать их будет нелегко». «Списки фанов» действительно схожи, вот только ультрас «Динамо» после переезда на НСК «Олимпийский» держат себя в руках. Значит – все возможно. Было бы желание клуба.

…Именно в день матча «Будивельник» - «Донецк» мой коллега на открытой тренировке «Динамо» рассказывал об истории 10-летней давности, когда в Житомире были жестоко побиты фаны киевлян. Рассказал, что то была заранее спланированная провокация, что роли были расписаны. Что одному из лидеров ультрас – вполне адекватному человеку – даже пришлось покинуть Украину, чтобы избежать уголовной ответственности. После посещения баскетбольного матча «Будивельник» - «Донецк» меня не покидало ощущение, что все адекватные лидеры киевских ультрас в одночасье куда-то эмигрировали, а их место занял непонятно кто…

«Донецк», к слову, разгромил «Будивельник» со счетом 86:70, если это еще кому-то интересно.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram