>

Суперлига: "Ферро" выиграл у "Донецка"

Донецкие "тигры" проиграли в Запорожье

Центральный поединок состоялся в Запорожье, где местный «Ферро» принимал «Донецк».

С самых первых минут игры стало понятно, что по традиции матч спокойным не будет. Поединок пестрил разного типа техническими и неспортивными фолами, другими спорными судейскими решениями, ну а главное, невероятно запутанной сюжетной линией и красивыми эпизодами.

По началу гостям удавалось уверенно держаться впереди, наработав после технического фола Войдана Стояновски и удачных трех попаданий с линии штрафных Станислава Дикого шестиочковое преимущество, но к концу четверти командными усилями «тиграм» удалось сократить преимущество хозяев до минимального.

Во второй четверти темпы не снижались, если не брать во внимание многочисленные остановки матча судьями и разговор людей в полосатой форме с представителями команд, большей степенью, донецкой стороны.

Умопомрачительная третья четверть этого интересного матча началась с продуктивных действий центрового гостей Д'Ора Фишера, который нарабатывал преимущество своей команды с линии штрафных. Два дальних попадания Пустозвонова убили сопротивление хозяев и принесли гостям самое высокое для них в матче преимущество в девять очков. Но тут же за дело взялся постоянный лидер запорожского клуба Калпеппер и стал единственным игроком, который был заметен на обоих концах площадки. Самым эффектным действием в этом отрезке феерической игры американца стал его данк в быстром отрыве через Калояна Иванова, которому дали неспортивный фол, а защитник «Ферро» не упустил возможности забить три штрафных броска (также фол получила скамейка «Донецка») и окончательно вернуть хозяев в игру. Когда отстрелялся Рэнди, лидерскую ношу на себя перенял другой американский лидер команды Кирилла Большакова в матче - Джереми Чаппел. В один момент преимущество «Ферро» составило 8 пунктов, при том, что еще за четыре минуты до этого с почти таким же гандикапом вели «тигры». Этот момент очень хорошо отображает то, что происходило на паркете ДС ЗАС в целом во всем матче. К концу четверти Денис Лукашов снова подравнял очки команд и сократил преимущество хозяев до двух пунктов.

На старте последней, как оказалось, десятиминутки рывок «Ферро» 5:0 инициировали Александр Рыбалко и Вернер, но гости не собирались просто так отдавать победу в таком матче и коллективными усилиями отразили атаку «бело-зеленых» и даже вышли вперед, вынудив Кирилла Большакова брать первый тайм-аут в матче. После перерыва в игру в составе хозяев включились молчавшие до этого момента Кэмерон Мур и Ричард Гуинн. Их усилия помогли «Ферро» к концу матча соорудить шестиочковое преимущество. Этот рывок оказался решающим и в концовке в эстафете пробития штрафных, традиционно, фактически ничего не решалось - 91:83 в пользу «Ферро».

«Черкасские Мавпы» - БК «Киев» 78:68 (24:10, 18:15, 18:18, 18:25)

Ч: Свонсон (5 + 6 подборов), Корочкин (13), Яковлев (13), Томас (17 + 7 подборов + 5 передач), Ившин (8 + 6 подборов + 3 блок-шота) - старт; Хантер (10), Любичич (5 + 5 подборов), Кольевич (3 + 5 передач), Сокур (2), Неруш (2), Мыхайлюк (0).

К: Робинсон (16), Гудс (16 + 4 потери), Кротоус (4), Бобров (6 + 8 подборов), Джонс (14 + 6 подборов) - старт; Швец (7), Подолян (3), Сандул (2).

БК «Николаев» - «Днепр-Азот» 85:66 (24:17, 21:15, 19:18, 21:16)

Н: Мэйо (10 + 8 передач + 4 потери + 3 перехвата), Кравченко (0 + 3 перехвата), Митчелл (15), Козлов (10 + 5 подборов), Адедиран (18 + 7 подборов) - старт; Шэвис (14), Онуфриев (9), Чумаков (9), Кушниров (0), Гуменюк (0), Шундель (0), Скляр (0).

ДА: Зиммерман (6 + 4 передачи + 5 потерь), Балашов (15 + 4 потери), Дэвис (0), Уиггинс (11 + 11 подборов + 6 потерь), Малдроу (15 + 5 подборов + 7 блок-шотов) - старт; Девендорф (15), Тищенко (2), Панченко (2), Сильковский (0).

«Днепр» – «Химик» 68:90 (14:22, 18:21, 16:30, 20:17)

Д: Лоу (5 + 4 передачи + 4 потери), Щепкин (3 + 4 передачи), Глазырин (6), Тимофеенко (8), Киккерт (12) - старт; Мишула (11 + 7 передач), Балашов (9), Корниенко (9 + 7 подборов), Василиюс (5), Кобец (0).

Х: Рябчук (3 + 4 передачи), Джозеф (3 + 4 передачи), Шехович (10), Лешич (21), Пустовой (3) - старт; Завадский (14), Дин (11 + 6 передач), Сизов (8 + 5 подборов), Коваленко (8), Прокопенко (5), Гудридж (4), Попов (0).

«Ферро-ЗНТУ» - БК «Донецк» 91:83 (21:22, 18:19, 27:23, 25:19)

Ф: Лебединцев (4), Калпеппер (30), Чаппел (22 + 7 подборов), Дикий (3), Мур (9 + 5 подборов) - старт; Вернер (12 + 5 подборов + 4 потери), Рыбалко (6), Гуинн (4 + 9 подборов), Буцкий (1), Змитрович (0).

Д: Перкинс (11 + 7 передач + 4 перехвата + 4 потери), Липовый (3), Стояновски (2), Иванов (3), Фишер (19 + 5 подборов) - старт; Сонгайла (18 + 6 подборов), Пустозвонов (14), Лукашов (11), Малыш (2), Конате (0).