>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Колесников построит в Донецке многофункциональную арену

БК "Донецк" отказались участвовать в строительстве спортивного комплекса

Колесников построит в Донецке многофункциональную арену
Фото: Макс Левин

БК «Донецк» на своем официальном сайте сообщил о передаче в собственность ХК «Донбасс» земельного участка для строительства новой многофункциональной арены вместительностью до 12 тысяч мест. Он находится по адресу г.Донецк, пр. Дзержинского, 24а. Земельный участок, правами на который владел «Донецк», передается под строительство новой арены бесплатно.

Строительство данного объекта является одним из основных пунктов в программе подготовки проведения в Донецке матчей чемпионата Европы по баскетболу-2015. Изначально предполагалось, что строительство арены будет реализовываться совместными усилиями двух клубов. Однако, на нынешнем этапе БК «Донецк» не готов полноценно участвовать в реализации столь крупнобюджетного проекта.

По договоренности сторон БК «Донецк» готов оставить за собой возможность принять участие в финансировании проекта на стадии его строительства в случае улучшения финансового положения клуба.

Ранее президент ХК «Донбасс» Борис Колесников сообщал, что строительство многофункциональной арены начнется в марте 2013 года, а завершится в августе года. Также бывший министр инфраструктуры заметил, что финансировать строительство арен к Евробаскету-2015 (в том числе и в Донецке) будут «частники»:

«Роль государства — частично компенсировать проценты по кредитам, выданным на строительство. То есть бизнес сам вносит деньги, не менее 25 процентов от стоимости арены, госбанки дают кредит, а государство платит по ним проценты. Такой опыт будет использовать московский ЦСКА по строительству своей арены в Москве».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram