>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Колесников: "Кальмиус Арену" будут строить донецкие компании

Для строительства арены ХК "Донбасс" возьмет кредит в "Укрэксимбанке"

Колесников: "Кальмиус Арену" будут строить донецкие компании
Фото: Макс Левин

Во вторник в Донецке состоялась презентация «Кальмиус Арены», на которой пройдут матчи Евробаскета-2015. Дворец будет принадлежать ХК «Донбасс» и по окончании турнира дончане будут проводить на арене матчи КХЛ.

Президент ХК «Донбасс» Борис Колесников рассказал о деталях строительства «Кальмиус Арены»:

«Проект «Кальмиус Арены» абсолютно оригинальный, строить его будут донецкие компании. Будет проведен ленточный тендер. Сначала будет проведен тендер на нулевой цикл, то есть работы по котловану. Допустим, осенью мы «выйдем» из земли, а это самое сложное. О тендере будет публично объявлено, все компании смогут принять в нем участие. В основном, это будут донецкие компании.

Дворец будет принадлежать клубу и хоккейные соревнования здесь под номером один. Если у баскетбольного клуба будет желание играть в большом дворце, то мы согласны пойти на встречу, но нужно учитывать и то, что есть КХЛ и жесткий график. Тут можно найти компромисс. Чем больше Арена будет загружена, тем лучше.

25 процентов денег по строительству клуб внесет сразу и получит кредит на пять лет. Процентная ставка еще не определена, договор будет подписан с донецким отделением «Укрэксимбанка» в конце марта.

Руководить строительством будет Владимир Ковалевский, строивший «Донбасс Арену». Без всяких комплиментов можно говорить, что он один из лучших строителей в нашей стране. Он не боится трудностей. Это его огромная заслуга в том, что Евро в нашей стране состоялось. Евробаскет без Ковалевского невозможен.

Все хотят твердой цены, как это было с Евро-2012 по футболу. К сожалению, стоимость проекта будет меняться. Это и инфляция, 3-4 процента. «Донбасс Арену» тоже хотели построить за 250 миллионов, а построили за 419».

Максимальная вместимость «Кальмиус Арены» (во время концертов) - 16 тысяч зрителей. Вместимость на баскетбольных матчах - 13200, на хоккейных матчах - 12800.

Начало строительства запланировано на апрель 2013 года, окончание - февраль 2015 года.

Ориентировочная стоимость проекта - 60 млн. евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram