>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Украина не отказывалась от Евробаскета-2015, - Волков

Лубкивский свое вчерашнее заявление ни с кем не согласовывал

Украина не отказывалась от Евробаскета-2015, - Волков
Фото: ukrbasket.net

Евробаскет-2015 все еще может пройти в Украине. Такого мнения придерживается президент Федерации баскетбола Украины (ФБУ) Александр Волков.

Напомним, в среду глава оргкомитета Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский довольно неожиданно высказался за отказ от чемпионата Европы:

"Учитывая форс-мажорные обстоятельства, я считаю, что наша страна в лице правительства и Федерации баскетбола должна обратиться к ФИБА-Европа с просьбой отдать Украине право проведения Евробаскета-2017, а чемпионат Европы-2015 доверить одной или нескольким другим странам".

Однако Волков уверен, что Украине по силам провести турнир:

"То, что распространил Лубкивский, – это лишь его частное мнение, ни с кем не согласованное. Мы не отказываемся от турнира и продолжаем подготовку".

Слова Волкова подтвердили и в ФИБА-Европа, сообщив, что никаких официальных документов об отказе из Украины не получали. В ближайшие дни Волков надеется попасть на прием к Арсению Яценюку, чтобы прояснить позицию государства.

Отметим, что 22-23 марта в Мюнхене состоится заседание ФИБА-Европа, на котором и будет принято решение о судьбе турнира. Желающих забрать чемпионат у Украины хватает: страны Балтии, Германия, Польша и Франция.

Добавим, что во вторник Лубкивский заявил, что Украина не откажется от турнира, но бюджет придется сильно сократить. В частности речь шла о сокращении расходов до 1,1 мрлд гривен. Хотя изначально Украина планировала потратить порядка 8 млрд.

Под Евробаскет-2015 в Украине планировалось построить многофункциональные арены. Игорь Коломойский собирался строить комплексы в Киеве, Львове и Днепропетровске. В Донецке Борис Колесников уже начал строить "Кальмиус Арену", в Харькове также начались работы по возведению арены (строительством ведал Сергей Курченко).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram