>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Украина никогда не откажется от Евробаскета-2015, - Булатов

Однако бюджет турнира, вероятно, будет урезан

Украина никогда не откажется от Евробаскета-2015, - Булатов
Фото: bprice.ua

Министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов сообщил, что Украина никогда не отказывалась и не собирается отказываться от проведения Чемпионата Европы по баскетболу "Евробаскет-2015".

"Я понимаю, что в силу сложившихся обстоятельств подготовка к проведению Чемпионата Европы по баскетболу "Евробаскет-2015" в Украине находится в центре внимания болельщиков, экспертов и СМИ. В этой связи я бы хотел разъяснить несколько ключевых позиций по данному вопросу:

1. Украина никогда не отказывалась и не собирается отказываться от проведения Чемпионата Европы по баскетболу "Евробаскет-2015". Турнир является стратегическим проектом по развитию спортивной инфраструктуры Украины. Это принципиальная позиция как министерства, так и Федерации баскетбола.

2. Процесс подготовки к проведению турнира проходит в рамках запланированного графика. С понедельника, 24 марта, правительство Украины запланировало ряд встреч с руководством Федерации баскетбола Украины, а также с инвесторами строящихся баскетбольных арен", - сообщил министр.

Напомним, в среду глава оргкомитета Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский довольно неожиданно высказался за отказ от чемпионата Европы. Ранее Лубкивский заявил, что Украина не откажется от турнира, но бюджет придется сильно сократить. В частности речь шла о сокращении расходов до 1,1 мрлд гривен. Хотя изначально Украина планировала потратить порядка 8 млрд.

Под Евробаскет-2015 в Украине планировалось построить многофункциональные арены. Игорь Коломойский собирался строить комплексы в Киеве, Львове и Днепропетровске. В Донецке Борис Колесников уже начал строить "Кальмиус Арену", в Харькове также начались работы по возведению арены (строительством ведал Сергей Курченко, который сегодня был объявлен в розыск).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram