>

"Химик" вышел в финал, "Будивельник" разбит в Мариуполе

Кирилл Натяжко в матче против действующего чемпиона страны набрал 28 очков и сделал 9 подборов

Южненский «Химик» впервые в своей истории вышел в финал Суперлиги. В полуфинале подопечные Мужниекса переиграли «Донецк» со счетом 3:0.

В третьем матче «тигры» сумели навязать сопернику борьбу. Во второй четверти дончанам удалось совершить рывок 14:2 и на большой перерыв уйти, ведя в счете. В начале третьей четверти Глебов довел преимущество «Донецка» до 9 пунктов. На этом успехи хозяев и закончились. «Химик» взвинтил темп и довольно быстро сравнял счет. В четвертой четверти южненцы добили соперника.

В другом полуфинале «Азовмаш» разгромил «Будивельник» и сократил счет в серии до минимума – 1:2. Четвертый матч противостояния пройдет в Мариуполе во вторник.

«Донецк» - «Химик» - 79:91 (16:24, 31:19, 16:23, 16:25)

«Донецк»: Буренко (16), Бояркин (7 + 4 передачи), Глебов (21 + 4 передачи), Кальниченко (6), Корниенко (16 + 10 подборов) – старт; Дробязко (4), Антипов (9)

«Химик»: Дилейни (8 + 10 передач), Попов (3), Шулер (32 + 5 потерь), Тревис (13 + 8 подборов + 7 передач), Фрейманис (11) – старт; Гейтенс (14 + 4 передачи), Пустовой (10 + 6 подборов), Завадский, Прокопенко, Рябчук, Конев.

Счет в серии - 0:3

«Азовмаш» - «Будивельник» - 91:73 (27:19, 19:25, 29:12, 16:17)

«Азовмаш»: Слипенчук (1), Луценко (3 + 4 перехвата), Пустозвонов (11 + 6 подборов), Ясиненко (6 передач), Натяжко (28 + 9 подборов) – старт; Забирченко (21 + 6 передач), Зайцев (15 + 9 подборов), Лукашов (12), Луговцов, Белла

«Будивельник»: Стрелниекс (8 + 6 передач), Лебединцев (10 + 5 потерь),Саммерс (19), Горбенко (5), Лавринович 8 – старт; Шаленга 9 Неруш (4), Анисимов (6), Кривцов (1), Тищенко (3), Аникиенко

Счет в серии - 1:2