>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Боксеры-триумфаторы просили денег и жилье

Украинские боксеры на чемпионате мира в Баку установили абсолютный рекорд - завоевали сразу четыре золотые награды при одном «серебре». Сейчас для ребят наступает время «сбора урожая». Им предстоят встречи с чиновниками всех мастей, во время которых из державных мужей можно что-то «выбить». Первой «жертвой» стал глава госслужбы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.

​Боксеры-триумфаторы просили денег и жилье
Фото: vringe.com

На чествовании боксеров экс-министр спорта узнал, что свежеиспеченный чемпион мира в категории до 91кг Александр Усик живет с женой и маленьким ребенком на съемной квартире, а его коллега Денис Беринчик и вовсе обитает в общежитии. Но если настырный Беринчик, можно сказать, вырвался из грязи в князи (на последнем чемпионате Украины его не было даже в призах), то Усик ехал в Баку уже в статусе бронзового призера ЧМ-2009. И в статусе человека, который живет в съемной квартире.

Впрочем, надо знать Усика (балагур и пересмешник сборной №1), чтобы понять - материальный мир его, конечно, волнует, но не поглощает всецело: «Я вообще ничего не имею - ни квартиры, ни машины, но я бьюсь за ребят, за Украину. У меня перед финалом ноги тряслись. Но не от страха, а от волнения. Я ведь последним из наших выходил в ринг, а это ответственность».

Тарас шелестюк (справа)
Фото: vringe.com
Тарас шелестюк (справа)

Сафиуллин во время чествования спешит кого-то обрадовать: «У меня только что был разговор с председателем львовской ОГА. Он заверил, что вопрос будет решен. Не буду уточнять, что именно и кому». В это время из зала в сторону говорящего несется: «Главное, чтобы ключи дали, а то уже два года обещают». Чуть позже, когда квартирный вопрос снова всплыл, другой человек внесет поправку в эти слова: «Главное, чтобы квартиры дали. А то ведь ключи нам уже давали».

Бой Василия Ломаченко против Ясниера Толедо (Куба)
Фото: vringe.com
Бой Василия Ломаченко против Ясниера Толедо (Куба)

А еще один спикер из зала подведет черту под выступлениями с места: «Нужно помнить не только спортсменов, у которых ничего нет, но и тренеров, у которых тоже ничего нет». К счастью, что-то да появится. Ведь золотым медалистам чемпионата мира полагается президентская стипендия в размере 12 тыс. грн. в месяц («хорошист» Беринчик получит 9 тыс.). Столько же положено тренеру спортсмена, но сумма может дробиться, потому что у ребят может быть несколько наставников. Федерация бокса (ее президент Владимир Продивус на чествование приехал на шикарном Bentley) также выделит премии.

"Золотой сплав": чемпионы мира-2011 Василий Ломаченко, Евгений Хитров и Александр Усик. На заднем плане -
главный тренер сборной Дмитрий Сосновский (еще с усами)
Фото: vringe.com
"Золотой сплав": чемпионы мира-2011 Василий Ломаченко, Евгений Хитров и Александр Усик. На заднем плане - главный тренер сборной Дмитрий Сосновский (еще с усами)

Золотой мальчик украинского бокса Василий Ломаченко (олимпийский чемпион, уже дважды чемпион мира) уже традиционно не стал молчать и пристыдил Сафиуллина: «Вот вы говорите, что не ждали от нас такого успеха. А надо было. Вы бы стол расширили, а то тренеры, которые сейчас должны сидеть здесь, вместе с нами, сидят в зале, в тени».

А у всегда позитивного Александра Усика есть свой, не денежный, рецепт счастья: «Надо всегда смеяться. Я как-то видел зеркало, а на нем написано: «Хочеш зробити життя кращим - посміхнись». Если ты улыбаешься - тебе радостно, тебе хорошо. А то, что нет той же квартиры… Если Боженька мне помог стать чемпионом мира, то он мне поможет заработать и на квартиру с машиной. Главное, что у меня есть семья боксерская, моя семья и здоровье. Ну, зачем мне квартира без здоровья?..»

Золотые слова, Саша, золотые. И человек ты золотой. После триумфа в Баку - во всех смыслах.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram