>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Денис Гармаш: "Проблема с судейством преувеличена продонецкими телеканалами"

Динамовский полузащитник в воскресном матче с "Ильичевцем" провел на поле последние 15 минут, выйдя на замену вместо Артема Милевского.

Денис Гармаш: "Проблема с судейством преувеличена продонецкими телеканалами"
Фото: footcin.com

Футболист заметно добавил остроты действиям команды, запомнился несколькими хорошими проходами и опасными ударами. После игры Денис прокомментировал поединок, а также коснулся темы судейства:

- Соглашусь с тренером и остальными ребятами, которые сетовали на качество поля. В центре оно было сухим, а по бокам – влажным, поэтому играть было сложно. Плюс мешал играть и сильный ветер. Кроме того, думаю, "Ильичевец" был бы рад и ничьей, поэтому много внимания уделил обороне, защищаясь большими силами. Все это в комплексе не позволяло показать нашей команде комбинационный футбол.

- В последнее время игры в Мариуполе складываются для "Динамо" непросто – в прошлом сезоне наша команда проиграла, ведя в счете после первого тайма 2:0, а в позапрошлом сыграла вничью…

- Да, и это не удивительно, ведь в "Ильичевце" играет много арендованных у "Шахтера" футболистов, и у них есть стимул помешать нам стать чемпионами. Знаю, что на нашем матче присутствовали Ринат Ахметов и Мирча Луческу, но думаю, что они, скорее всего, просматривали футболистов мариупольской команды, чем готовились к противостоянию "Динамо" и "Шахтера" в начале апреля.

- Борьба за чемпионство в самом разгаре. Определенная ясность наступит после матча в Донецке?

- Думаю, да. Очная встреча главных претендентов на "золото" на "Донбасс-Арене" прояснит многое.

- В последнее время не прекращает обсуждаться тема судейства, в частности, момент с не назначенным пенальти в ворота "Динамо" в недавнем матче с "Днепром". Что думаете по этому поводу?

- Я слышал и читал мнения многих экспертов, которые сходятся в том, что судейство наших матчей нормальное. Считаю, обвинения арбитров в необъективности не имеют под собой никаких оснований. Например, в моменте с тем же Стриничем на видео отчетливо видно, что Данило Силва убирал ноги, а игрок «Днепра» умышленно искал контакт, возможности зацепиться ногой и упасть. Однозначно, пенальти там не было, что и подтвердил глава судейского корпуса Пьерлуиджи Колина.

- Смотрели ли вы в пятницу матч "Волынь" - "Шахтер"?

- Да, смотрел, и в связи с этим меня удивляет высказывание капитана "горняков" Дарио Срны о том, что все обсуждают момент с пенальти в динамовском матче, но никто не говорит о том, что "Днепр" забивал в Донецке с нарушением правил. Интересно, что он скажет сейчас, когда пенальти в ворота "Волыни" и близко не было, там футболисты просто столкнулись локтями.

- Не слишком ли много внимания, на ваш взгляд, уделяется судейству в последнее время?

- Мне кажется, эта проблема преувеличена. Ведущие продонецких телеканалов обращают внимание на судейство только в матчах с участием "Динамо", но не говорят ни слова, когда арбитры ошибаются в пользу "Шахтера". А таких моментов можно вспомнить очень много – и когда мяч попал в руку Кучеру в матче с "Карпатами", и Срне – в матче с "Кривбассом". Согласен, что имеют место судейские ошибки, но все мы люди, а не роботы. Не стоит их списывать на предвзятое отношение. Например, наш тренер Юрий Семин никогда не обсуждает и не комментирует действия арбитров. Нужно доказывать свою правоту игрой на футбольном поле, а не искать оправдания после окончания матчей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram