>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Суркис: не мог спросить живого Лобановского, каким он видит клуб после себя

13-го мая исполнилось 10 лет, как не стало Валерия Лобановского.

Суркис: не мог спросить живого Лобановского, каким он видит клуб после себя
Фото: dynamo.kiev.ua

Президент "Динамо" Игорь Суркис в беседе со "Спорт-Экспресс в Украине" вспомнил, как Мэтра уговаривали вернуться к работе с "Динамо" и пожалел, что не общался с наставником о путях развития команды после "эры Лобановского".

- Мы готовы были выплатить компенсацию за досрочный разрыв соглашения с Кувейтской федерацией, а самому Лобановскому предложить лучшие условия - его зарплата составляла на то время 40 тысяч долларов. Но он не мог ставить под удар свою репутацию: он полагал, что команда еще не готова к решению высоких задач. Первые шаги в большом футболе делали Шовковский, Шевченко, Ващук, Дмитрулин, Косовский. Мы знали, что для Лобановского эти фамилии - не пустой звук. За их игрой он следил, просматривая кассеты, которые после каждого матча оперативно доставлялись в Кувейт. Была нужна пауза, и он, выдержав ее, наконец, оказался готов к разговору.

Беседа носила ознакомительный характер и продолжалась лишь два часа. Но за это время мы обсудили все детали. Было ясно, что для себя он уже все решил. Мы посмотрели друг другу в глаза и пожали руки...

Он мне многое не сказал. Многие ошибки на посту президента я совершил лишь потому, что в свое время практически не беседовал с ним о перспективах развития клуба. О том, каким он видит «Динамо» после себя. Было, с одной стороны, неловко спрашивать ставшего близким человека, что нам делать, когда его не станет. А с другой, ничто не предвещало его ухода. Васильич казался мне вечным.

- Но Лобановский, говорят, выделял Михайличенко…

- Он его больше всех критиковал и чаще с ним спорил. А все потому, что Алексей - единственный среди ассистентов - имел свое мнение и, главное, не боялся его отстаивать. Васильич за это Михайличенко уважал.

- Выходит, преемника Лобановский не готовил?

- С каждым из помощников он поддерживал равные отношения, обсуждал стратегию, тактику, составы. Они собирали для него информацию о соперниках - не общую, а именно ту, которая требовалась мэтру в конкретный момент.

Теперь могу признаться, что увольнение Михайличенко с должности главного тренера было с моей стороны чисто эмоциональным шагом. Мы проиграли «Трабзонспору» на своем поле - и оказались на грани непопадания в групповой турнир Лиги чемпионов. А Лобановский нас приучил, что эта стадия еврокубка - программа обязательная, и только за ней следует произвольная. Наверное, надо было выждать день-два и взглянуть на все, что случилось, спокойным взглядом, а я - уже наутро отправился в Конча-Заспу на разговор с Алексеем. Наша беседа получилась эмоциональной…

- Он решил, что вы приехали его увольнять?

- Наверное. Слово за слово - и путей к отступлению уже не было ни у него, ни у меня…

- Предлагая мэтру вернуться, вы понимали, что здоровье у него далеко не богатырское и требует постоянной заботы врачей?

- Да он и в девяностом, уезжая в Эмираты, был не очень здоров. Сердечко пошаливало, но это не мешало вести за собой команду. К тому же, у него было неплохое медицинское обеспечение. Да, ему диагностировали - причем еще очень давно - срыв сердечного ритма, но он следил за здоровьем и принимал особые препараты. Его уход, повторюсь, стал для нас полной неожиданностью. Конечно, случались проблемы простудного в основном характера, но он быстро восстанавливался и приступал к работе. Хирургическое вмешательство после возвращения ему потребовалось лишь однажды, да и то - риска для здоровья та операция не несла.

- Сам Лобановский ничего не предчувствовал? Не думал о том, чтобы сменить непростую в психологическом плане тренерскую работу на роль консультанта или же вовсе уйти на пенсию?

- Без футбола он своей жизни не мыслил, поэтому новый трехлетний контракт за пять месяцев до рокового матча в Запорожье подписал охотно. Мы пытались как только можно облегчить его работу - случалось, Григорий как президент запрещал Лобановскому ехать на какой-нибудь выездной матч. Интрига в чемпионате по тем временам еще не была так серьезна, и нам казалось, что в отдельных случаях с работой справятся и помощники.

- Неудача со сборной в стыковых матчах с Германией на нем сильно отразилась?

- Она по нему серьезно ударила. Хотя, если разобраться, с какой стати мы должны были проходить будущих серебряных призеров чемпионата мира, если даже сегодня как дети рады ничьей? Лобановский поднял планку результатов на небывалый уровень, и народ уже искренне считал нашу сборную сильнее немецкой.

- Многие болельщики буквально молились на Лобановского. А как относились к нему вы?

- С первых дней нашего общения он показал, что не поднимает себя на пьедестал и готов к общению на равных. В моем же лице Валерий Васильевич получил человека, который мог сглаживать острые углы, когда возникали разногласия между ним и моим братом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram