>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Фейеноорд" - молодой, часто заигрывается, - Левченко

Украинский голландец Евгений Левченко рассказал, чего ждет от битвы "Динамо" - "Фейеноорд" в Лиге чемпионов.

"Фейеноорд" - молодой, часто заигрывается, - Левченко
Евгений Левченко
Фото: segodnya.ua

- Сложно сказать, для кого этот жребий хороший, для кого плохой. Но все же у "Динамо" традиций и опыта побольше. "Фейеноорд", несмотря на свои титулы, на данный момент - молодая команда, которая только формируется. Хотя в прошлом сезоне она очень хорошо выступила.

Рональд Куман, пусть я и не считаю его очень хорошим тренером, создал коллектив, который борется, может показать интересный и красивый футбол. Однако, надеюсь, "Динамо" покажет хороший футбол и преодолеет молодой, часто заигрывающийся "Фейеноорд".

- Что значит часто заигрывающийся?

- "Фейеноорд" часто показывает очень зрелищный футбол, но заигрывается, забывает о том, что футбол - не только игра, но и результат.

- Увлекаются так, что допускают в обороне фатальные ошибки?

- Да. При этом сейчас идут разговоры, что основной защитник команды Влаар должен уйти. За ним следит "Астон Вилла". Куман сказал, что хотел бы от Влаара, одного из важнейшего игроков команды, как более скорого решения - остается он или нет. Потому что его очень сложно будет заменить. Есть очень талантливый футболист де Фрей, у которого большое будущее. Но он еще молодой, не обтесанный. Неоперившийся цыпленок. И таких в "Фейеноорде" очень много.

Надеюсь, "Динамо" воспользуется этим и за счет опыта, имени добьется результата. Хотя у "Фейеноорда" тоже команда с традициями. А ее болельщики одни из лучших в стране. Они сумасшедшие.

- Ваше мнение о Кумане?

- Знаете, первая моя встреча с ним была в "Витессе", когда я там играл, а он пришел туда тренером. Я был готов разбить его в пух и прах. Тренировки, которые он проводил… Это был совершенно не тот Куман, которого мы ждали. Хоть при этом и добились неплохого результата.

Потом он какое-то время работал в "Аяксе", Португалии, Испании. Но нигде, по большому счету, не добивался результата, которого от него ждали. В Голландии его боготворили как игрока, но как тренер...

Вот это первый год, когда он начал работать с молодыми футболистами и стал добиваться результата. Мне кажется, это заслуга не только его, но и его помощников. На данный момент я бы не сказал, что он великий тренер. Но ему все кредиты выдаются, потому что он их заслужил как футболист.

- Что в его тренировках вас, мягко говоря, не впечатлило?

- Знаете, когда человек играл в "Барселоне", всегда ожидаешь много работы с мячом, разнообразия в упражнениях. Но этого было крайне мало. Ну как же так?

- Насколько серьезная потеря для "Фейеноорда" - уход в "МанСити" Гвидетти?

- Очень большая потеря. Сами понимаете, заменить забившего 20 голов в 23 матчах форварда будет очень сложно. И я не вижу, даже потенциально, кто бы мог это сделать. Был разговор, что возьмут Булыкина, но его подписал "Твенте". Впрочем, уверен, они кого-то приобретут. Возможно, вернут из "Интера" Кастаньоса.

- "Фейеноорд" - большое имя. Но в последние годы команда не блистала. Много говорилось о финансовых проблемах. Откуда они взялись?

- У "Фейеноорда" были золотые времена, когда команда с ван Хойдонком, Босвельтом и тренером Ван Марвейком выиграла Кубок УЕФА. После этого пошли несбалансированные покупки игроков – результатов они не давали, а клуб не мог за них расплатиться. Сложился большой негативный баланс финансов. И в одно время "Фейеноорд" подал в футбольный союз документы о том, что они - банкроты.

Потом появилось пару человек, которые начали вливать туда деньги. Но все равно это был период, когда "Фееноорд" не играл в футбол, а влачил жалкое существование. Привлечение Роя Макая с его огромной зарплатой только ухудшило финансовое состояние клуба. И лишь затем появились люди с финансами, которые постепенно стали возрождать "Фейеноорд". Сейчас это здоровый клуб. Не с большими деньгами, но и без долгов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram