>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Вице-президент ФФУ: «Охоту на ведьм никто устраивать не собирается»

Итоги десяти дней работы новой футбольной власти подвел Анатолий Попов

Вице-президент ФФУ: «Охоту на ведьм никто устраивать не собирается»
Фото: sport.bigmir.net

Первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов сравнил двух президентов, рассказал о «простом» Конькове и пообещал, что «чистки» не будет:

«Идет предвыборная кампания, мы читаем: «Да, Коньков футболист, но вот как он будет руководить?». А почему не задавался этот вопрос, когда избирался Платини? У нас получается так: чем выше футболист, тем меньше он соображает. Исходя из подхода отдельных масс-медиа, да, футболист он сильный, но вот видите ли... А Платини? У него какой был опыт? Он что прошел все ступени? Он что возглавлял, допустим, десять лет национальную ассоциацию Франции? Коньков с 1992-93-го года возглавлял Комитет проведения соревнований ФФУ. Это сегодня − Премьер-лига и ПФЛ вместе взятые. Он уже тогда руководил этим. При всем уважении, но где в то время были другие руководители, которых сегодня ставят в пример, и чем они занимались? Кроме того, Коньков еще и играл в футбол, и в какой футбол.

В федерации футбола более двухсот человек сегодня в штате, то, наверное, это много для общественной организации? Если у нас по документам существует Управление информационной политики ФФУ, вдумайтесь в это название, штат которого − 22 человека. Наверное, есть вопросы здесь. Сейчас распускаются слухи, что пришло новое руководство, новая власть пришла, сейчас будут всех «зачищать». Никто никого «зачищать» не будет, никто «охоту на ведьм» устраивать не собирается. Об этом сказал президент федерации футбола Анатолий Коньков. Профессионалы, которые выполняют свои функции, независимо от того, при какой власти они работали, какому флагу они служили, будут продолжать работать. Они должны служить футболу. Одно требование − футболу.

Мы были на официальном приеме в Англии по случаю матча между нашими сборными. Конькова там знают. Президент сказал буквально следующее: «я благодарен судьбе, что первый шаг в качестве президента федерации футбола я сделал на земле родины футбола». Это его слова. 26 октября 1863 года родился футбол как вид спорта. И в следующем году мы будем праздновать 150-летие. Анатолий Дмитриевич продолжил, что ему, как футболисту, не удалось сыграть на «Уэмбли». Так обстоятельства сложились: он был на многих стадионах, а тут не удалось. А сейчас его первый официальный визит, и сборная Англии на «Уэмбли». Это, наверное, какое-то знаковое событие. Он говорил, чуть ли не со слезами на глазах об этой ситуации. Простой, толерантный, объективный человек, который начинает делать первые шаги. 10 дней у власти. Мы сегодня видим уже «подколочки», но мы этого не боимся − поверьте. У нас есть ответ на любой вопрос. Поэтому я с вами откровенен. Полностью откровенен Коньков, полностью откровенна команда, которая работает с ним. Просто хочу призвать ваших коллег к объективности. Не будет такого − так, на это мы не отвечаем, этого не говорим. На все вопросы будут даны ответы. А вам, господа представители средств массовой информации, оценивать, правильные они, логичные, авторитетные, со знанием или нет − это ваше право. Но запретных тем не будет, и вопросов, которые останутся без ответа, тоже не будет».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram