>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Блохин: "Не надо делать из меня врага народа"

Наставник киевского "Динамо" считает, что никого не предал

Блохин: "Не надо делать из меня врага народа"
Фото: EPA/UPG

Олег Блохин рассказал о дебютном матче во главе "Динамо" и возникшей между клубом и ФФУ коллизии: 

Игра с луганской "Зарей"? Ровно тот случай, когда уместно сказать: игра забывается - результат остается. Догадывался, что тяжело придется. Во-первых, "Заря" - добротная по украинским меркам, хорошо организованная команда, наверняка не возражавшая против того, чтобы утереть Блохину нос. Во-вторых, изменить что-либо в игре "Динамо" за два дня невозможно. Так что добыли три очка, и слава богу.

Из Кубка мы вылетели, а за чемпионство еще поборемся. Турнир, считайте, только набрал ход, и шесть очков отставания можно ликвидировать. Хотя "Шахтер", конечно, сейчас в большом порядке, показывает лучшую в первенстве игру.

В Лиге чемпионов "Динамо" будет бороться за выход из группы. Поражение от "ПСЖ" со счетом 1:4 еще ничего не решает. Помню, как пару лет назад "Шахтер" уступил в Лондоне "Арсеналу" - 1:5, а потом вышел в плей-офф с первого места в группе. Так что важны очки, а не счет.

Совмещение работы в клубе и сборной было категорически исключено. Во-первых, есть специальное решение исполкома ФФУ, ставящее совместительство вне закона. Во-вторых, хватило всего нескольких дней работы в "Динамо", чтобы понять: две команды одновременно я бы просто не потянул.

Неустойка? Я не в курсе дела, не знаю. Первое, что я сделал, когда получил предложение от "Динамо", это оговорил с Игорем Суркисом возможность провести два отборочных матча, оставшихся в этом году, - с Молдавией и Черногорией. Динамовский президент пошел навстречу, хотя не был в восторге от этой идеи. Повторяю в сотый раз: звонок с предложением возглавить "Динамо" поступил ночью. Рано утром я был не в динамовском офисе, а в Доме футбола, где первым делом встретился с руководством федерации и предложил свой план действий: отборочные матчи с Молдавией и Черногорией - моя сфера ответственности. В этом году остается еще товарищеская встреча с Болгарией, и, даже если к этому времени с новым тренером не определятся, не страшно - впереди долгая зима, когда сборная не играет и можно спокойно решить любой организационный вопрос.

Никакого вероломства с моей стороны допущено не было, я вовремя всех поставил в известность и предложил вариант решения возникшей проблемы. К тому же не забывайте, что я принял клуб, который всегда широко представлен в сборной, следовательно, уровень мастерства этих футболистов, их подготовка будут на моей совести. Поэтому не надо делать из Блохина врага народа, как теперь пытаются. Я никого не предавал и по-прежнему служу украинскому футболу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram