>

"МЮ" и рефери бьют "Челси"

Центральный матч тура в Англии завершился грандиозным судейским скандалом, который затмил и блестящую игру МЮ, и характер "синих"

Накануне центрального поединка девятого тура чемпионата Англии наставник манкунианцев Алекс Фергюсон удивлялся тому, что его команда в течение десяти лет не может обыграть "Челси" на его поле. "Это удивительная статистика, но порой все меняется и надеюсь, что это случится в воскресенье", - заявил сэр Алекс, и его надежды оправдались. Хотя и при скандальных обстоятельствах.

Первый тайм стал ярким зрелищем для футбольных ценителей. Хорошие скорости, запредельная заряженность на борьбу и, конечно же, голы. У "Челси" на этой неделе не складывались дебюты: "синие" получили быстрые голы в Донецке и в воскресном матче против МЮ. Причем, извлекать уроки из собственных ошибок не стали, и вторая результативная атака "красных дьяволов" очень напоминала первую. Проход по правому флангу - прострел в центр штрафной на ван Перси - удар - гол. 0:2 к 12-й минуте - это серьезно.

Однако "Челси", пусть и не сразу, пришел в себя, полностью взяв игру под свой контроль где-то с 30-й минуты. Но в одних эпизодах выручал де Хеа, в других - лондонцам банально не везло... И все же "гол в раздевалку" хозяева забили. Мата искусно пробил со штрафного, положив мяч под самую штангу ворот голкипера МЮ.

Мата можно считать соавтором и второго мяча, который "Челси" забил в дебюте второй половины встречи. Его усилиями хозяева сумели продолжить атаку, которую завершил точным ударом головой Рамирес - 2:2.

Очень интересно, чем бы это все закончилось, если бы не два весьма неоднозначных решения арбитра. В первом случае он счел, что Иванович пошел на крайние меры, которые в футболе принято называть "фолом последней надежды" и карать красной карточкой. А еще через пять минут судья усмотрел симуляцию в падении Торреса и удостоил испанского форварда "Челси" второй желтой карточкой.

Разумеется, было бы непростительно, если бы МЮ не использовал такое колоссальное численное преимущество. Хотя... если взять во внимание, что Эрнанес забил победный гол, будучи в офсайде, можно констатировать - арбитры в этот вечер приняли слишком много ошибочных решений в пользу "Манчестер Юнайтед".

"Челси" - "Манчестер Юнайтед" 2:3 (1:2)

Голы: ван Перси, 4 (0:1); ван Перси, 12 (0:2); Мата, 44 (1:2); Рамирес, 53 (2:2); Эрнандес Х., 75 (2:3)

"Челси": Чех; Давид Луис; Кэхилл; Иванович; Коул Э.; Микел; Оскар Жуниор (Аспиликуэта, 66); Рамирес; Мата (Бертран, 72); Азар (Старридж, 82); Торрес.

"Манчестер Юн": де Хеа; Эвра; Эванс Дж.; Рафаэл; Фердинанд; Янг Э.; Валенсия; Клеверли (Эрнандес Х., 65); Каррик; ван Перси; Руни (Гиггз, 74).

Предупреждения: Торрес, 45, 68; Микел, 77 - Руни, 43; Валенсия, 92

Удаления: Иванович, 63; Торрес, 68 (второе предупреждение).