>

Селезнев хамит, фаны зажигают, а "Днепр" наконец бьёт "Металлист"

В центральном поединке 14-го тура Премьер-лиги команда Хуанде Рамоса дома уверенно разобралась с "Металлистом".

Матч заклятых соперников в Днепропетровске, в целом, не до конца оправдал ожидания. Да, было много, а порой - чересчур много, борьбы. Чего стоят только 13 желтых и 1 красная карточки. Но в плане футбольной эстетики всё было не так однозначно. При этом "Днепр" в который раз порадовал "думающими" действиями в атаке и цепкостью и дисциплиной в обороне. А вот "Металлист" играл без привычного огонька, и, по большому счету, без голевых моментов.

Отдельно отмечаем Евгения Селезнева, который в первом тайме специально заехал по ноге Эдмару, а во второй 45-минутке сначала локтем зарядил Шавьеру в область челюсти/уха, а затем жёстко так вставил ногу на пути Березовчука. Но только с третьей попытки Евгений заслужил "горчичник" от арбитра Жабченко. А в промежутке между этими событиями наполовину форвард национальной сборной успел не забить пенальти. Случилось это на 49-й минуте.

Но "Металлист" был настолько невнятен, что это никак не сказалось на ходе матча. Или попросту не успело сказаться, ведь уже через две минуты Ротань потрясающим ударом со штрафного распечатал Горяинова.

Сразу после этого фаны "Днепра" ударно поработали с пиротехникой, и стадион на долгие 10 минут погрузился в дымовой туман. Правда, арбитр матча не мог столько ждать и "уже" через шесть минут возобновил игру.

И на 67-й минуте классический рейд Коноплянки со смещением привел к отскоку на Джулиано, а уж бразилец с ювелирной точностью поразил нижний угол ворот - 2:0.

У "Днепра" почти сразу после выхода на поле мог делать счет разгромным Федецкий, но с линии вратарской головой пробил выше. А "Металлист"... а "Металлист" разочаровал. "Днепр" после 5-матчевой паузы снова обыграл заклятых соперников и немного испортил своему бывшему игроку Олегу Шелаеву праздник - в субботу на "Днепр-Арене" Шела провел 402-й матч в элитном дивизионе. И это абсолютный рекорд.

"Днепр" (Днепропетровск) - "Металлист" (Харьков) - 2:0

(Ротань, 51, Джулиано, 67)

"Днепр": Лаштувка, Матеус, Ротань, Селезнев (Федецкий, 68), Стринич (Денисов, 73), Чеберячко, Коноплянка (Зозуля, 87), Джулиано, Канкава, Мандзюк, Мазух

"Металлист": Горяинов, Виллиан (Бланко, 75), Гуйе, Марлос (Кристальдо, 46), Фининьо, Хавьер, Эдмар, Тайсон, Шелаев, Березовчук, Вильягра

Предупреждения: Коноплянка, 63, Селезнев, 66, Мазух, 76, Канкава, 84, Мандзюк, 90+2, Зозуля, 90+8 - Вильягра, 31, Фининьо, 48, Гуйе, 53, Шелаев, 90, Тайсон, 90+2, Березовчук, 90+5, Бланко, 90+8

Удаление: Вильягра, 90+7

Добавим, что в других матчах субботы также побеждали хозяева и также со счетом 2:0. Причем "Динамо", обыграв в присутствии всего 20-ти тысяч болельщиков "Таврию" 2:0, прервало трёхматчевую безвыигрышную серию в Премьер-лиге.

А вот "Шахтер" одержал 14-ю подряд победу в этом сезоне, на "Донбасс Арене" разобравшись с запорожским "Металлургом" 2:0.

"Шахтер" - "Металлург" (З) - 2:0

(Дуглас Коста, 20 (пен.), Адриано, 82)

"Динамо" - "Таврия" - 2:0

(Рубен, 45+1, Михалик, 61)

Положение лидеров по итогам 14-ти матчей: "Шахтер" - 42 очка, "Днепр" - 30, "Динамо" - 28, "Металлист" - 24.