>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

ЕВРО-2020 пройдет в 13 европейских столицах

У Платини появилась новая идея

ЕВРО-2020 пройдет в 13 европейских столицах
Фото: EPA/UPG

Идея президента УЕФА Мишеля Платини провести чемпионат Европы по всему континенту начинает приобретать очертания.

Авторитетный немецкий таблоид Bild утверждает, что Евро-2020 будут сыграны в 13 городах разных стран. Скорее всего, Платини сам сделает доклад по этому вопросу на заседании Исполнительного комитета УЕФА 7 декабря, а уже в январе они могут быть ратифицированы.

- Мишель Платини рассказал о своей идее на встрече между нами. Но имейте в виду, это все не является официальным, пока не будет предложено и утверждено Исполнительным комитетом УЕФА, - рассказал газете президент Футбольного союза Германии (DFB) Вольфганг Нирсбах.

Bild сообщил, что 12 городов разных стран будут выбраны в зависимости от жеребьевки. В турнире, в котором будут участвовать 24 команды, в первую очередь, будут исходить из интересов самых могущественных стран и рейтинга национальных сборных. Например, 12 квалифицирующихся команд будут иметь преимущество при жеребьевке и выборе городов, в которых будут играть. Матчи в каждой группе будут проходить в двух городах. Для проведения финальной части будут определены эти 12 городов, а вот финал турнира состоится в городе, в котором до этого не было ни одного матча.

Газета Bild называет города, которые в данный момент рассматриваются в качестве хозяев, практически Паневропейского турнира. Это Берлин, Мадрид, Лондон, Лиссабон, Рим, Амстердам, Москва, Загреб, Афины, Базель, Париж и Брюссель. Финал - в Стамбуле. Стоит отметить, что это все же предварительный список городов, исходя из положения национальных сборных в рейтинге. Так что, если Украина сделает прорыв, то и Киев сможет претендовать на проведение матчей Евро-2020.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram