>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Луис и ворота

"Шахтер" победил и заставил говорить о себе всю Европу. Не о таких "разговорах", наверное, мечтал Луческу

Фото: shakhtar.com

«Шахтер» вновь влип в дурно пахнущую историю. Причем на абсолютно ровном месте. И теперь неприятный запах разнесется по всей Европе. Это антрепризу «У меня есть карточка» с Ваксом и Гармашем в главных ролях можно было пустить в прокат с пометкой «для внутреннего пользования». А вот миниатюру «Луис и ворота» европейский зритель таки увидел и наверняка по достоинству оценил блестящий пас Виллиана и сногсшибательный дриблинг Адриано, превратившего Хансена в немую статую.

Нужно иметь огромный талант, чтобы на гладкой дороге регулярно находить колдобины. Мирча Луческу им обладает. «Шахтер» этой осенью демонстрирует фантастический футбол (возможно, лучший в своей истории) и по праву завоевал путевку в плей-офф Лиги чемпионов в матчах с грандами континентального футбола. Но «все, что было нажито непосильным трудом» на тренировках и футбольном поле превратилось в прах. Украл праздник у всего Донецка и Украины не Луис Адриано, а Мирча Луческу!

Нападающий просто сделал свою работу, не заметив подвоха. Ничего удивительного и «криминального» в этом нет. Луис элементарно «потерялся» на поле (с ним это часто происходит), а вернувшись в игру, реализовал выход один на один. С кем не бывает в рабочей «запарке»? Ошибку своего подопечного должен был исправить тренер Луческу.

Мирча обязан был отреагировать, дав команду пропустить гол! Это был бы поступок топ-тренера команды высокого уровня! Вместо этого Мистер, натянув шапку на глаза (а можно было бы и бросить, крикнув: «Луис, … ты что делаешь?»), сел на скамеечку: мол, разбирайтесь сами.

Фото: shakhtar.com

Послематчевые извинения Луческу – это хорошая мина при плохой погоде, как сказал бы какой-нибудь сапер. Куранты пробили уже полночь, карета уже превратилась в тыкву и всякие слова уже пусты. «Извиняться» надо было на поле, а не после финального свистка. А все эти отговорки «хотели пропустить, но Степаненко», просто детский лепет. Если бы хотели, сделали бы! Однако принцип «цель оправдывает средства», выведенный Макиавелли в средние века, актуален и сегодня. Подняться над схваткой Мистер не захотел.

При этом разница в классе между командами была огромнейшая и этот «гол» Адриано, по сути, ничего не изменил. «Шахтер» бы итак победил. Уверенно, красиво и без лишних разговоров. «Горнякам» не нужен был этот «подарок», как не нужен обладателю платиновой «кредитки» чужой головной убор.

«Шахтер» победил, вышел в следующий раунд Лиги чемпионов (заслуженно!!!), но посадил себе огромное пятно на парадном мундире. Отстирать оное не сможет ни один эксперт ни в одном воскресном шоу. Это в Украине можно играть «краплёными картами» (как выразился Игорь Суркис), без зазрения совести, пряча в карман чужую ладью. В Европе правила немного другие. Можно забить с офсайда, реализовать «левый» пенальти, но переступать грань нельзя. «Шахтер», привыкнув к украинским реалиям, ее, к сожалению, переступил. Луческу предпочел извлечь сиюминутную выгоду, не думая о завтрашнем дне . Как бы не аукнулись датские слезы Мистеру весною…

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram