>

"Металлист", обыграв "Байер", финишировал в группе первым

Одержав победу и в третьем домашнем матче группы К Лиги Европы УЕФА благодаря голам Кристальдо и Шавьера, харьковский «Металлист» гарантировал себе первое место в квартете.

В отличие от наставника «Байера» Саши Левандовски, выпустившего в стартовом составе ряд неопытных исполнителей, Мирон Маркевич бросил в бой свои лучшие силы. И хозяева сразу же прибрали к рукам инициативу, изматывая соперников длительными розыгрышами мяча в середине поля с постоянной сменой вектора атак и интенсивности действий. Однако, владея мячом, харьковчане не создавали остроты у ворот Бернда Лено.

На 19-й минуте Карлиньос выскочил на рандеву с Александром Горяиновым, но пробил мимо. На 37-й лишь фантастический сейв украинского голкипера и перекладина не позволили отличиться Хуниору Фернандесу, которого на убойную позицию вывел Ренато Аугусто, перехвативший мяч на чужой половине поля. Бразильский полузащитник также трижды неплохо пробивал штрафные метров с 25-27 прямо по центру ворот. Приведшие к ним нарушения, к слову, тоже свидетельствовали о трудностях желто-синих при всплесках активности соперников.

Впрочем, концовку тайма ударно провели именно хозяева. На 43-й минуте реактивный Вильягра ворвался в штрафную и отпасовал на Виллиана, но его выстрел заблокировал защитник. Спустя несколько секунд опасность пришла с другого фланга – навес Фининьо и классный удар головой Клейтона Шавьера, неимоверным образом парированный вратарем гостей.

Свисток на перерыв принес облегчение «Байеру», но отдых не охладил пыл украинской команды. В первой же атаке Кристальдо после отличного паса из глубины от Марко Торсильери реализовал выход один на один, открыв счет в матче и забив первый гол «Металлиста» в истории противостояния с леверкузенцами. Теперь ситуация вынуждала уже «фармацевтов» сыграть «первым номером», а харьковчане получили возможность использовать свободное пространство на чужой половине поля.

И, надо сказать, в такой игре команда Маркевича чувствует себя лучше всего. В середине тайма только отчаянный подкат в штрафной в исполнении Филиппа Волльшайда не позволил Кристальдо сделать дубль. Вскоре три игрока «Металлиста» выскочили на двух защитников гостей, но у Виллиана не вышел последний пас. Еще одну очень опасную контратаку неточной передачей испортил Тайсон.

Несмотря на то, что формально преимуществом владели гости, было очевидно, что игру контролирует «Металлист». Почти каждая атака хозяев таила в себе угрозу, и в конце концов они еще раз достигли своего, когда просто блестящий гол забил Клейтон Шавьер. После этого стало ясно, что группу досрочно выигрывает харьковский клуб, а «Байер» выходит в плей-офф со второго места.

«Металлист» - «Байер» – 2:0

Голы: Кристальдо (46), Клейтон Шавьер (85).

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Гуйе, Торсильери, Фининьо, Торрес, Эдмар, Клейтон Шавьер, Тайсон (Шарпар, 88), Виллиан (Марлос, 72), Кристальдо (Бланко, 82).

«Байер»: Лено, Карлиньос, Фридрих, Волльшайд, Пуш, Хегелер, Райнартц (Мефферт, 65), Кор, Ренато Аугусто, Штеффен (Айдын, 46), Фернандес (Кисслинг, 78)

«Русенборг» - «Рапид» – 3:2

Голы: Чибуйке (28), Эльюнусси (76), Прица (79) – Шраммель (56), Бойд (66).

«Русенборг»: Лунд, Дорсин, Гамбоа, Региниуссен, Страннберг, Свенссон, Дочкал (Иверсен, 75), Дискеруд, Чибуйке (Прица, 75), Фредхейм-Хольм (Сельнэс, 60), Эльюнусси.

«Рапид»: Новота, Шимпельсбергер (Гроцурек, 86), Жерсон, Пихлер (Выдра, 83), Шраммель, Триммель, Хейккинен, Зоннляйтнер, Алар (Драцан, 51), Бойд, Бургшталлер.