>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Такой смешной футбол

Уходящий футбольный год выдался на редкость весёлым. Даже судьи ошибались так, что, поостыв от словесных баталий, хотелось обнажить зубы в улыбке. Новый глава ФФУ Анатолий Коньков мог отмыть футбол от налёта несерьезности, но вместо этого превратил его в подобие незабвенной программы «Аншлаг». Мы предлагаем ТОП-5 людей в футболе, которые в 2012 году нас рассмешили. 

Конь в пальто

Анатолий Коньков решил действовать в манере «партия сказала надо», но Андрей Шевченко уже был ангажирован другой «политсилой», и
отказался возглавить сборную Украины
Фото: www.fcsevastopol.com
Анатолий Коньков решил действовать в манере «партия сказала надо», но Андрей Шевченко уже был ангажирован другой «политсилой», и отказался возглавить сборную Украины

«Систему не я строил и не мне ее ломать. В этой системе надо находить рациональные пути решения поставленных задач», - под таким углом Анатолий Коньков, бывший игрок «Шахтёра» и «Динамо», видел свою работу в ФФУ после избрания президентом.

Его предвыборная программа включала в себя позабытое понятие «встречи с трудовыми коллективами», а сам он производил впечатление человека, застрявшего где-то в 80-ых. Соответствующе — советским «одобрямсом» — за него и проголосовали: «воздержался» только один из 133-х делегатов.

Его избрали президентом Федерации футбола 2-го сентября. Не каждый день с человеком подобное случается. Есть повод отпраздновать? Безусловно, есть... А 19-го сентября Конькову исполнилось 63 года. А затем Олег Блохин огорошил всех переходом в «Динамо». И праздник плавно перетек в «поминки».

В итоге сначала появились слухи, что президент уже с месяц вроде бы как и есть, но в то же время — и не совсем. А затем «на волне» журналисты запустили информацию, что президент по прилету в Киев после матча Молдова – Украина не мог самостоятельно покинуть самолет. Да, и в Кишинёве выглядел не ахти. Правда — не правда, но в Высокий суд правосудия в Лондоне никто не обращался.

Сейчас 21-й век. Время коммерческих отношений, где футбол и футболисты - это, скажем прямо, товар. Мы должны сделать так, чтобы у нас был качественный товар, и президенты клубов имели возможность выбирать

— Анатолий Коньков, президент ФФУ

Коньков, видимо, что-то понял и начал изображать бурную деятельность. Приглашение Андрея Шевченко на пост наставника сборной посредством СМИ — это, вне сомнений, сильный ход, основанный на факторе внезапности.

При этом Анатолий Дмитриевич очень свободно интерпретировал пожелания членов Исполкома. «Одни высказывались в пользу иностранного специалиста, другие - в пользу украинского. Детально проанализировал оба варианта и пришел к мнению, что Шевченко - оптимальный вариант для нашей команды», - сказал Коньков. Ну, Йожеф Сабо — это как бы тоже украинский специалист, но это же не значит, что вот так сразу нужно ему звонить...

Шева в итоге отказал Конькову, но в ФФУ никаких выводов не сделали и еще до вступления в официальные переговоры с Харри Реднаппом раструбили о планах пригласить англичанина. Формально, «слив» организовал журналист Александр Денисов, но ему же эту благую весть не сорока на хвосте принесла.

В итоге, после нового отказа, Коньков разочаровался во всем и пообещал отныне держать рот на замке. Возможно, и правильно. Некоторые люди, пока молчат, обладают даром производить на окружающих хорошее впечатление.

Но от главы ФФУ ждут не молчания, а поступков. Пока же, по сути, каждое его движение вызывает ироническую улыбку...

Песнь о Трудовой

У Николая Павлова одна трудовая и два контракта. Правда, по одному из них он отказался получать зарплату
Фото: comments.ua
У Николая Павлова одна трудовая и два контракта. Правда, по одному из них он отказался получать зарплату

Николай Павлов — внешне ветреный наставник, но на самом деле тренер-домосед еще тот. Чего стоят длительные вахты в «Ильичевце» и «Ворскле». С 1997 по 2012 годы в его трудовой (об этой книжице мы еще напишем) значились только эти две команды. (Николай Петрович — педант, конечно, но вряд ли за время кратковременного пребывания в алчевской «Стали» успел занести в отдел кадров свою трудовую).

Еще ранней весной этого года Павлов строил планы касательно продолжения работы в Полтаве, поэтому его слова о смене команды, сказанные 11-го мая по окончании матча 30-го тура с «Металлистом», удивили. Николай Петрович любит и умеет красиво говорить, но словами не разбрасывается. Уравнение "если девушка говорит «нет», это означает «может быть»" в случае с Павловым приобретает такой вид — если Николай Петрович говорит «может быть», это означает, что решение уже принято.

А вскоре стало понятно, куда «принято» - в ставший родным Мариуполь, где и дом остался, и голубятня была припасена.

«Ворскла», к слову, попыталась образумить тренера. 15-го мая на клубном сайте появилось сообщение с претензией на стиль: «У Павлова продолжает действовать трудовое соглашение с "Ворсклой", рассчитанное еще на три с половиной года. И поскольку юридически тренер не расторг досрочно свой контракт в Полтаве, поставить подпись под каким-либо новым документом в другом клубе не видится возможным».

Тренер ответил не менее элегантно: «Четыре с половиной года моей работы в Полтаве с точки зрения взаимоотношений "тренер - футболисты - президент - почетный президент" стали лучшим периодом в моей жизни». И 29-го мая подписал контракт с «Ильичевцем». Подписал, по-прежнему юридически оставаясь тренером полтавчан.

И началось! «Из "Ворсклы" меня проводили честь по чести. В течение трех часов мы общались с Жеваго и Бабаевым, после чего обнялись и тепло попрощались. Я сдал зарплатную карточку, ключи от служебной квартиры и автомобиля и подумал, что этим мы расторгли контракт. В Полтаве я не получаю зарплату, в команде есть главный тренер, и почему мне не выдают трудовую книжку, я до сих пор узнать и понять не могу», - с показной наивностью вопрошал Павлов.

Фото: www.vorskla.com.ua

«Ворскла» ответила требованием о компенсации за «утечку» тренера в размере $3 млн.

Тут же выясняется, что уход Павлова предварительно обсуждался на уровне президентов двух клубов — Жеваго и Бойко, и тогда речь о деньгах вообще не шла.

Павлов, который от начала чемпионата наблюдал за матчами своей команды то с трибун, то из ВИП-ложи, заверил, что деньги, начисляемые ему в Полтаве, получать не намерен. Но пригрозил обратиться в Инстанции...

Разбирайтесь между собой! Я хочу посмотреть «золотой матч». И представителям «Шахтера» я тоже так говорил. Пусть киевляне и донетчане сами выясняют между собой отношения, а не за счет кого-то  

— Николай Павлов, футбольный тренер

Прошло еще немного времени, и Николай Петрович еще раз наивно удивился претензиям со стороны почетного президента «Ворсклы» Константина Жеваго: «А какие могли быть разговоры (о компенсации. - Lb.ua), если мужики собрались, с глазу на глаз пожали друг другу руки, обнялись и расстались? Что, нужно было подписывать документы? Мол, дай мне расписку, что ты ко мне претензий не имеешь?»

«А как же трудовая?» — спросили журналисты. «А зачем она мне нужна? Мне уже 60 лет. Что меня, пенсия спасет, что ли?», - проявил гибкость мышления Николай Петрович.

Так и лежит трудовая в «Ворскле». А Павлов работает в «Ильичевце», продолжая сидеть на трибунах... 

Выборы — игра для взрослых

К потенциальным избирателям Шевченко применял тактику «фейс-контроля». Эти мальчишки смогут проголосовать, когда Андрея может и не
быть в политике
Фото: Александр Ратушняк
К потенциальным избирателям Шевченко применял тактику «фейс-контроля». Эти мальчишки смогут проголосовать, когда Андрея может и не быть в политике

Масштаб личности Андрея Шевченко настолько велик, что ему стало тесно в футболе. Когда почти все смирились с его переходом в один из клубов MLS, Шева взял и осуществил трансфер в партию «Вперед, Украина!». Сколько попросил отступных, подъемных и агентских — доподлинно не известно, но вскоре 10 млн грн якобы личных средств на счет партии положил.

Но это еще из старых запасов, так как в «Динамо» Андрей, согласно декларации, получал всего 25 тыс. грн в год.

В общем, поход Андрея в политику и так вызывал один смех, а когда еще и стали известны результаты голосования...

Хорошо хоть Шевченко хватило мудрости отказаться от предложения Конькова перепрыгнуть из формы игрока в костюм тренера национальной сборной. Хотя вот Виктор Леоненко утверждал, что Шева ничего не боится. Но, видимо, одной «подставы» в год от донецких товарищей с Андрея было достаточно.

Судья, купи очки... И совесть

По фамилии одного из них было придумано имя нарицательное «Ваксотерапия», тут же трансформировавшееся в «баксотерапия». По фамилии второго ничего не было придумано (с фразеологизмом «развели тут Швецовщину» сталкиваться не приходилось), но именно после его поступка доверие к судейской системе упало до отметки «ноль».

Виктор Швецов и его помощники перед «походом на дело», точнее - выходом на поле
Фото: www.fcsevastopol.com
Виктор Швецов и его помощники перед «походом на дело», точнее - выходом на поле

Просто именно Виктор Швецов для многих олицетворял хоть что-то порядочное, что еще не выветрилось деньгами из наших судей. Напомним, это он при еще почти всесильном Суркисе-старшем показал Зозуле вторую желтую за симуляцию в штрафной «Карпат». Но наши ожидания — это ведь наши проблемы, да? К тому же, знающие скептики всегда спросят: а с чего вы взяли, что во Львове он просто не выполнял заказ «Шахтера»?

Швецов, родившийся 22-го июня, своими действиями развязал если не футбольную войну, то локальный конфликт уж точно. Незадолго до 43-летия арбитр испортил свою почти белоснежную репутацию, не заметив, как форвард «Севастополя» Сергей Кузнецов по-волейбольному забросил мяч в ворота запорожского «Металлурга». Это уже потом случился коллективный припадок жлобства у представителей севастопольского клуба, которые ничего не видели.

Юрий Вакс в матче «Шахтер» - «Динамо» думал, что видел, а на самом деле ничего не видел. Он не увидел, что Гармаш не покидал поле. Но показывал игроку «Динамо» вторую желтую со снисходительной улыбкой. Гармаш плакал, Вакс улыбался. Посмешищем стал только Вакс.

Фото: fcdynamo.kiev.ua

В итоге последний получил 12-матчевую дисквалификацию, а «незрячий» Швецов — только месяц. А причина-то какая — за то, что не сообщил об изменении плана поездки на матч. Куда по дороге заезжал судья, не совсем понятно, но в конечном итоге он «отсидел» столько же, сколько и Вакс.

Они вернулись одновременно: в одном туре, в один день — 30-го сентября. Но уже во втором своем матче после возвращения («Волынь» - «Металлург» Д) Юрий Вакс увидел пенальти там, где его и в помине не было. А ведь Коллина, взяв арбитра на поруки, обещал, что тот будет судить хорошо...

С тех пор на футбольных полях Премьер-лиги Вакса больше не видели...

Вечно первый Саша Алиев

Фото: fcdnipro.ua

Наш пострел везде поспел — это об Александре Алиеве. В 2012 году Алиев успел рассказать всё нехорошее, что думает о Сёмине и некоторых партнерах по команде, немножко придушил помощника Луческу, его жена (не чужой человек) пригрозила Игорю Суркису, что тот пожалеет, а Саша напоследок прошелся по «Серёже Палкину» и обматерил судью.

Сидеть на предсезонном сборе на трибуне и под мерную работу камеры рассказывать игроку «Спартака», как в «Динамо» всё плохо — это то же самое, что и выезжать с мойки и поцарапать бок машины. Но с Александром Алиевым так и произошло! Он затем молчал, в «Динамо» всё отрицали, но в межсезонье сбагрили игрока в «Днепр». Так сказать, чтобы не разлагал коллектив изнутри. Не спасло даже то, что Саша в приснопамятном матче «Шахтер» - «Динамо», защищая Сёмина, прихватил за грудки Спиридона - помощника самого Луческу.

Игрок отправился в аренду в «Днепр», а Игорь Суркис услышал от супруги Александра, что пожалеет, что отказался от такого хорошего игрока.

В Днепропетровске Александр сначала вёл себя тихо, играл в футбол, но ближе к осени освоился окончательно. И понеслась! Саша так раскритиковал судей после матча «Шахтер» - «Днепр», что сначала письмо написал Коллина, а затем уже с Открытым письмом выступил глава ФФУ. Но Александр не успокоился и после матча «Заря» - «Днепр» в подтрибунных помещениях обматерил лайнсмена. За что получил 3-матчевую отсидку.

...Весёлый у нас чемпионат, ничего не скажешь. А президент ФФУ какой! Проблески есть, конечно, вот только тоннель который уже год не заканчивается.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram