>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Школы "Барсы" и "Лиона" - лучшие в топ-5

38 воспитанников каталонской кантеры выступают в ведущих лигах Европы

Школы "Барсы" и "Лиона" - лучшие в топ-5
Фото: EPA/UPG

"Барселона" является самым продуктивным клубом в Европе, когда речь идет о подготовке футболистов. Исследование охватывает пять лиг континента - испанская Ла Лига, английская Премьер-Лига, немецкая Бундеслига, итальянская Серия А и французская Лига 1. В общей сложности в этих лигах (98 клубов) выступают 2286 игроков.

"Барса" заняла первое место с 14 игроками в первой команде и еще 24 в дружественных клубах. Таким образом, в топ-5 европейски лиг на данный момент играют 38 воспитанников каталонского гранда.

Второе место у "Лиона" - 31 игрок. Третий - "Реал" с 29 игроками, однако, только восемь остались на "Сантьяго Бернабеу", а 21 выступают за другие клубы.

Больше всего молодых игроков-воспитанников играют в первой команде "Атлетика" из Бильбао - 16 игроков, у "Барселоны" и "Реал Сосьедада" - по 14.

Любопытно, что воспитанники 98 исследуемых клубов, воспитали 806 игроков, которые выступают за другие команды по всему миру. Так что топ-чемпионаты являются не только импортерами, но экспортерами футболистов для основных составов других команд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram