>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Тайсон: бразильский бриллиант для диктатуры Ахметова

Переход Тайсона в «Шахтер», с полным на то основанием, можно считать главным трансфером этой зимы. И дело не только в сумме, которая является рекордной для Украины, а в статусе исполнителя. Трансферы между клубами «большой четверки» в УПЛ не редкость, но со звездами наши гранды расстаются нечасто.

Звание самого дорогого игрока в истории УПЛ вряд ли придавит Тайсона к полю. Амбиции бразильца соответствуют его цене
Фото: shakhtar.com
Звание самого дорогого игрока в истории УПЛ вряд ли придавит Тайсона к полю. Амбиции бразильца соответствуют его цене

Состоявшийся трансфер бразильца в очередной раз отчетливо продемонстрировал, кто в украинском доме хозяин. А ведь изначально переход Тайсона в «Шахтер» выглядел нереальным. Неуступчивость и амбициозность нового владельца «Металлиста» Сергея Курченко, интерес к исполнителю со стороны «Челси», высокая трансферная стоимость футболиста… Но президент «Шахтера» видит цель и не замечает препятствий. Вряд ли Мирча Луческу, поглядывающий на берег турецкий, найдет в Стамбуле такого внимательного, а главное щедрого и терпеливого босса.

Кадровой обойме Луческу, наверное, позавидуют все тренеры украинской Премьер-Лиги. Даже скамейка запасных с протирающими там штаны Эдуардо, Дугласом, Девичем, Гаем и Чигринским вызывает уважение. Но наставнику дончан понадобился Тайсон. И он его получил. Сможет ли Луческу обуздать яркого, но порой неуправляемого легионера? Примеров, когда футболист-эгоист оказывался в Донецке на обочине большого футбола, хватает. Можно вспомнить яркого, как комету, Элано, матерого волка Лукарелли, темпераментного Марику, а также ярко выраженного индивидуалиста Кастильо. Греет сейчас скамейку запасных в «Шахтере» и Дуглас Коста, чей потенциал вполне сравним с тайсоновским.

Трансфер Тайсона – это первый шаг Луческу на пути строительства нового «Шахтера». Команда, выстроенная им еще пять лет назад, уходит в историю. По сути, весенний поход в Лиге чемпионов для многих «горняков» может стать лебединой песней. Футбольный возраст Срны, Раца, Шевчука, Кучера и Хюбшмана приближается к «пенсионному». Задумался о смене обстановки и бразильский легион. Не сегодня, так завтра сбежит Виллиан, подумывает о туманном Альбионе и Фернандиньо. Проявляют интерес западные клубы к Адриано… Очевидно, что с ремонтом Мистеру лучше не затягивать и начать менять детали в своем оранжевом болиде уже летом. И как раз Тайсон, наряду с Тейшейрой и Мхитаряном, должен стать визиткой нового «Шахтера».

Фото: EPA/UPG

В то же время, благодаря выкрутасам Виллиана (а, пожалуй, именно этот фактор можно считать ключевым мотивом трансфера Тайсона) экс-харьковчанин может стать своим в команде уже весной.

К слову, а разве нельзя было виллиановский саботаж упредить? Говорят, что на чужих ошибках учатся, но менеджмент «горняков» не делает выводов из собственных оплошностей. Сколько же можно наступать на одни и те же грабли? Матузалем скоро повесит бутсы на гвоздь и умчится в родную Бразилию, а адвокаты «Шахтера» все еще продолжают готовить судебные иски. Сбежавший также когда-то Илсиньо хоть и вернулся, проливая крокодиловы слезы, но пользы команде уже не принесет. Не без скандала уходили Элано и Жадсон…

Теперь вот Виллиан. Причем еще летом было очевидно, что Вилли удержать в Донецке невозможно. Его манило лондонское небо. Разве нельзя было расстаться с футболистом, пожав друг другу руки? Фигурировавшая в прессе сумма выглядела вполне достойно. Да и в игровом плане от ухода бразильца атакующая мощь «Шахтера» особо не пострадала бы. Зачем же ломать футболиста через контракт? С ювелирной точностью в таком случае действовали харьковские топ-менеджеры, которые выжали из Жажи максимум, а потом «продали» в Турцию. Сейчас Жажа вернулся. На второй круг пойдут, не иначе...

Заплаченная Ахметовым за Тайсона сумма не должна сильно смущать. Да, Александр Ярославский в свое время уплатил за бразильца сущие копейки в виде 6 млн евро, а теперь клуб получил в три раза больше. Но не будем забывать, что Ярославский купил молодого и талантливого футболиста, который за время, проведенное в «Металлисте», вырос из пусть и не гадкого, но все-таки утенка в настоящего лебедя. Вот за огранку этого сверкающего бразильским солнцем самородка «Шахтер» и заплатил. Отнюдь не факт, что Луческу эту работу сделал бы лучше, чем Маркевич. В Харькове Маркевич позволял бразильскому коту «гулять», как тому вздумается. В Донецке нужно унять свои амбиции, бросив их в топку командной игры. Посмотрите на Дугласа Косту. Его талант несомненен, потенциал огромен, но …

Дуглас Коста - одна из самых больших находок селекционной службы «Шахтера» и одна из самых больших неудач Луческу-психолога
Фото: EPA/UPG
Дуглас Коста - одна из самых больших находок селекционной службы «Шахтера» и одна из самых больших неудач Луческу-психолога

Многие эксперты после продажи Тайсона поставили крест на амбициях «Металлиста». Наверное, преждевременно. Более того, не стоит вешать на Сергея Курченко всех собак, восклицая: «Ярославский бы не продал!». Продал бы! Разве Девич не при Александре Владеленовиче укатил в Донецк по той же схеме, что и Тайсон? К тому же, в данной истории от Курченко мало что зависело. Ведь Тайсон ушел по «клаусуре». Сумма отступных четко прописана в контракте и, если есть согласие двух сторон (футболиста и клуба-покупателя), то мнение третьей (клуба-хозяина) уже не важно. Так что новый владелец «Металлиста» поступил абсолютно правильно, выжав из Ахметова полную сумму отступных. Теперь дело за малым. Как говорил классик советского кино: «На вырученные деньги купить автомобиль». Судя по всему, это будет не «ВАЗ», а авто последней модели с аргентинскими номерами…

Александр СтельмахАлександр Стельмах, журналист отдела "Спорт"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram