>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Деметрадзе, осужденный на 6 лет, вышел на волю

Экс-форвард киевского "Динамо" провел за решеткой меньше двух лет

Деметрадзе, осужденный на 6 лет, вышел на волю
Фото: newspepper.su

Знаменитый грузинский футболист Георгий Деметрадзе, отбывавший тюремный срок, выпущен на свободу и уже покинул исправительное учреждение №12. Деметрадзе был освобожден как политзаключенный по амнистии, в результате которой из тюрем было выпущено еще 190 политзаключенных.

8 июля 2010 Георгий Деметрадзе вместе с друзьями Давидом Гагнидзе и Кахой Мисирели задержан в Грузии. Всем троим предъявляются обвинения в организации нелегального тотализатора, а также в контактах с неким «вором в законе» Вато Кипиани.

 «Никакого тотализатора не было, - заявил Георгий. - Обвинение мне было предъявлено по статье 223 Уголовного кодекса Грузии «Членство в воровском мире». Что касается Вато Кипиани, то никакой он не «вор в законе», просто не устраивал какие-то политические силы в Грузии. Он мой друг с детства. Министерство внутренних дел Грузии захотело, чтобы я дал показания против Вато, я не согласился, и меня отправили в тюрьму. Вот так. Причем доказательств никаких не было. Обвинение вообще смешное! В уме не укладывается, как можно обвинить футболиста по такой статье?! Такого в мире нигде нет!

У меня очень стойкий характер, так что я остался прежним. Если бы сломался, если бы согласился дать показания, то меня без вопросов выпустили бы за полторы минуты. Но это не дело, в Грузии так не принято. Человек рождается один раз и всегда должен оставаться мужчиной.

После 1 октября все поменялось. Многие высокопоставленные чиновники вообще убежали из страны, других посадили. Вот экс-министр обороны Бачо Ахалая теперь находится за решеткой. Только один ненормальный остался - Саакашвили, с которым теперь никто не здоровается. Саакашвили предлагал мне помилование, но я от него три раза отказался. Зачем? Принять – означает признать себя виновным, а я ничего не нарушал».

Георгий Деметрадзе в разное время играл за российскую «Аланию» (в составе которой он стал лучшим бомбардиром чемпионата России), киевское «Динамо» (26 игр, 15 голов), донецкий «Металлург» (86 матчей, 34 мяча), израильский «Маккаби» и азербайджанский «Бакы». В составе киевского клуба стал чемпионом Украины. За сборную Грузии Деми провел 55 матчей и забил 12 голов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram