>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Ливерпуль" принял участие в "договорняке"

Матч Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Дебрецен" носил договорной характер?

"Ливерпуль" принял участие в "договорняке"
Фото: www.liverpoolecho.co.uk

В понедельник полицейская служба Европейского союза - Европол - опубликовала данные своего расследования о договорных матчей в Европе.

Европолу удалось установить, что за последние годы в Европе состоялось около 380-ти договорных матчей, о чем знали примерно 420 футболистов и арбитров.

Европолу также удалось обнаружить, что один из этих договорных матчей состоялся в Англии "три-четыре года назад" в рамках Лиги чемпионов. Однако никаких других подробностей полиция не опубликовала.

В то же время датская газета Ekstra Bladet утверждает, что "Ливерпуль" был участником договорного матча в Лиге чемпионов.

Журналисты, ссылаясь на собственные источники, утверждают, что в матч между "Ливерпуль" и "Дебреценом" (1-й тур группового турнира ЛЧ 2009/10) носил договорной характер.

Издание утверждает, что стражу ворот "Дебрецена" Вукашину Полексичу было дано задание завершить матч "минимум с тремя пропущенными голами". Тогда "Ливерпуль" выиграл, но лишь со счетом 1:0 - Дирк Кайт воспользовался ошибкой Полексича.

Стоит отметить, что "Ливерпуль" не обвиняется в подкупе голкипера противника - вероятно, за этим стоит некая третья сторона. Позже в том же сезоне "Дебрецен" уступил "Фиорентине" при непосредственном участии Полексича со счетом 4:3, и этот матч был официально признан УЕФА договорным. А черногорский голкипер был дисквалифицирован на два года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram