>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Стал как Ахметов

Этой зимой футбольный клуб «Арсенал» мог сделать первый шаг к исчезновению с футбольной карты Украины. Розовой мечте многих болельщиков не дал сбыться миллионер Александр Онищенко.

Футбол и сено (а где сено, там и лошади) - две страсти Александра Онищенко теперь вместе <i>(на открытии арт-шатра для детей на
первой Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE2012)</i>
Фото: www.artukraine.com.ua
Футбол и сено (а где сено, там и лошади) - две страсти Александра Онищенко теперь вместе (на открытии арт-шатра для детей на первой Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE2012)

Признаться, вести о финансовых проблемах в «Арсенале» воспринял с воодушевлением — не каждый день разваливается никому не нужный клуб. Но футбольный клуб в Украине на то и не бизнес, чтобы оставаться отдушиной для олигарха или подпольного миллиардера.

А раз отдушина, то доводы разума о крайней убыточности мероприятия, о неминуемых стрессах и прочих разочарованиях не пройдут. Это как в случае с Lincoln Town Car — да, затратно, но что делать, если проросла вот в человеке Мечта. Александр Онищенко, который до этого прославился любовью к красивым женщинам и породистым лошадям, пока не успел объяснить, когда в нем вызрела мечта о собственном футбольном клубе.

«Арсенал» ведь, как и всякий никому не нужный клуб, не впервые испытывает проблемы. И когда команда проходила болезненный путь превращения из муниципальной в частную, вовсе не Онищенко подставил ей плечо. А ведь тогда стоимость вхождения в элитарный клуб владельцев команд элитного дивизиона была намного дешевле, чем сейчас.

У украинского футбола есть одно прекрасное качество: несмотря на чувство отвращения, которое перманентно возникает у болельщиков из-за царящих в нём бардака и несправедливости, наш футбол сохраняет притягательность для всё новых и новых миллионеров-неофитов. Надоел «ногамяч» Дворецкому, его место заняли Богуслаевы; устала финансировать «Арсенал» группа инвесторов — откликнулся Онищенко. Сейчас вот «Таврия» объявила «аукциончик» для потенциальных инвесторов.

Проще всего сказать, что Александр Онищенко решил поравняться с Ахметовым, Коломойским, Суркисом и другими не менее достойными людьми и обзавелся личным футбольным клубом. Пошел на поводу у своей гордыни, так сказать.

Онищенко прославился не столько тем, что возглавил Федерацию конного спорта и выступил на Олимпиаде, сколько своей дружбой с Ван Даммом и прочими селебрити. Он привозил в Украину Слая и Лундгрена, экс-первую ракетку мира Каро Возняцки, организовывал матч между звездами мирового футбола и «Динамо» (за которое выступали и Шевченко, и Ребров). Он, в конце концов, проводит конкурс «Мисс Украина». А еще у него есть благотворительный фонд «Родина» (укр.), который помогает обездоленным детишкам.

Онищенко однозначно будет самым модным владельцем клуба Премьер-лиги
Фото: foto.delfi.ua
Онищенко однозначно будет самым модным владельцем клуба Премьер-лиги

Считать чужие деньги нехорошо, но я и не стану этого делать. Но вот чего я никак не могу взять в толк: уже помогая детям, Александр Онищенко расширяет своё присутствие не в благотворительности, а в спорте (замечу — в профессиональном спорте, а не в массовом).

Меценатская организация Онищенко TOP Ukraine занималась продюсированием фильма Ван Дамма «Башня» (который так и не был снят), организовывала премьеру фильма «Неудержимые», выпускала в украинский кинопрокат документальный фильм «Кличко». Но мне бы хотелось обратиться к другому шедевру киноиндустрии — фильму «Матрица».

Предатель Сайфер, уже сняв маску и играя чужими жизнями, говорит Тринити: «Здесь я просто выдергиваю кабель, а там, на твоих глазах умирает Апок». Когда очередной условный Куансах Абейку придет за зарплатой к условному финдиректору «Арсенала», там, то есть, здесь, в Украине, в условном Кировограде из-за нехватки денег будет умирать очень реальный мальчик Коля.

И поэтому мне сложно понять, почему Александр Онищенко решил расширить своё присутствие в профессиональном спорте, а не еще более ударился в благотворительность. Помогать спорту — это тоже благое дело? Согласитесь, спонсировать клуб с бюджетом на уровне $20 млн - это не то же самое, что открывать детские футбольные площадки по всей стране.

Фото: top-ukraine.com

О заботе о чувствах «армии болельщиков» речь тоже не идет. Ведь «Арсенал» (Киев) - это команда без болельщиков. Подзабытые уже рекорды посещаемости, добытые путём раздачи пива и приглашения звёзд, — не в счёт. «Арсенал» - это то ли атавизм, то ли рудимент на футбольной карте страны. Он и полноценным органом никогда не был. Этот клуб изначально задумывался как искусственное образование для «распила» бюджетных средств.

И, по большому счету, остро нуждаются в нем только три стороны: владелец, игроки и движение AntiFa (составляющее основу фан-течения клуба), которое получает хоть какую-то площадку для выражения своих идей.

Но Онищенко считает, что в Киеве должно быть две команды. А еще он хочет построить стадион на Левом берегу столицы. При этом возможный приход к власти в Киеве оппозиционного кандидата эти планы никоим образом не отменяет. Ничего ведь плохого нет в том, что человек хочет построить современный стадион. Да, там наверняка будет и целая линейка торговых и развлекательных заведений, но сейчас так и строят. Кроме того, «Арсенал» же должен наконец стать прибыльным хоть в чём-то.

Подобный бизнесовый флёр может сместить акценты в оценках, но вряд ли способен разубедить в том, что Александр Онищенко, приобретая «Арсенал», в первую очередь покупает пропуск в элитный клуб владельцев футбольных команд. Теперь он, как Ахметов.

P.S. На момент публикации текста в пресс-центре «Арсенала» не смогли подтвердить, что сделка по покупке клуба окончательно завершена. При этом в четверг команда должна вылететь на предсезонный сбор в Турцию уже за деньги нового владельца. 

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram