>

"Шахтер" в Донецке не смог обыграть "Боруссию" (Д)

Ни одна из команд не наиграла на победу, равно как и поражения никто не заслуживал

Донецкий "Шахтер" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов на "Донбасс Арене" не смог переиграть дортмундскую "Боруссию" - ничья 2:2. Хозяева поля дважды выходили вперед, но так и не смогли удержать добытое преимущество.

На 31-й минуте матча счет великолепным ударом со штрафного открыл Срна. Впрочем, можно отметить и тот факт, что вратарь гостей не смог толком оттолкнуться от несколько вязкого газона - ведь мяч летел далеко не в "девятку", а едва ли не по центру ворот. Но Дарио в любом случае пробил знатно.

Затем свой лучший в карьере финт соорудил форвард "Боруссии" Роберт Левандовски: поляк толком не попал по мячу, а Срна и Чигринский, бросившись перед этим на амбразуру, уже были отыграны. И Роберт технично покатил мяч в нижний угол ворот.

Во втором тайме сыграла замена Луческу: на 68-й минуте Дуглас Коста после длинного паса Ракицкого подловил Хуммельса на нерасторопности и, положив корпус, пробил в угол - 2:1.

Почти сразу же гости могли отыграться: Левандовски после прострела клал корпус не менее красиво, но мяч чуточку разминулся с левым углом ворот Пятова (Андрей бы уже не спас).

А на 75-й минуте "Шахтер" мог остаться в меньшинстве. Фернандиньо, в своём стиле, локотком проверил на прочность голову Блащиковски. Но бригада арбитров во главе с Ховардом Уэббом ничего преднамеренного в действиях бразильца не увидела.

И все же "Боруссия" отыгралась. При розыгрыше углового донетчане потеряли Хуммельса (отчаянная попытка перехвата со стороны Фернандиньо ничего не дала), а Матс умно подставил голову. Добавим, что в первом тайме Хуммельс, опять-таки после розыгрыша углового, отметился ударом в перекладину.

Матч справедливо не выявил победителя - 2:2. Ответная игра пройдет в Дортмунде через три недели - 5-го марта.

Отметим также, что за несколько часов до матча в Донецке потерпел крушение самолет, выполнявший рейс из Одессы - городские и областные чиновники, а также бизнесмены в качестве болельщиков летели на игру.

Сообщается о семи погибших.

Лига Чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

"Шахтер" (Донецк) - "Боруссия" (Дортмунд) - 2:2

(Срна, 31, Коста, 68 - Левандовски, 41, Хуммельс, 88)

"Шахтер" : Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра (Эдуардо, 84), Тайсон (Дуглас Коста, 62), Чигринский, Рац, Мхитарян, Адриано, Фернандиньо, Хюбшман

"Боруссия" (Д): Вайденфеллер, Шмельцер, Сантана, Пищек, Блащиковски (Ляйтнер, 80), Хуммельс, Ройс (Шибер, 90+1), Гётце, Левандовски, Бендер, Кель

Предупреждения: Фернандиньо, 69

***

Добавим, что другой матч среды в Лиге чемпионов - в Мадриде между "Реалом" и МЮ - победителя также не выявил - ничья 1:1. Правда, там отыгрывались уже хозяева. Но делали это так активно, что "манкунианцы" должны быть весьма довольны ничьей.