>

Фоменко: пешка, ставшая ферзем

Варшавский триумф соткан из множества парадоксов и нелогичностей. Игру, которую показала команда Фоменко в Варшаве, выдающейся назвать трудно. Результат, да, феноменальный, а вот непосредственно игра получилась заурядной. Хотя вправе ли мы требовать от Фоменко большего в его первом официальном матче? Да и когда сборная Украины демонстрировала зрелищную интересную игру? Отчасти лишь во времена Йожефа Сабо, когда «Динамо» Валерия Лобановского громило своих соперников в Лиге чемпионов. Все остальное время мы отчаянно бились за результат, уповая на характер сборной, фарт Блохина и харизму Шевченко.

«Не спешите нас хоронить...»

После ухода Шевченко и Блохина, кишиневского позора, киевской оплеухи от черногорцев, мытарств с поиском главного тренера и назначения Фоменко сборная, казалось, вошла в пике, выхода из которого нет. Приход Михаила Ивановича априори не выглядел действенным средством от неверия, а скорее обозначал границы тупика, в котором пребывала ФФУ. Да и сам Фоменко, чей тренерский пик пришелся на 90-е годы, воспринимался как временщик, который доведет сборную до бесславного логического конца.

Наверное, еще рано об этом говорить, но Михаил Иванович теперь выглядит едва ли не идеальным наставником. После жаждущего войны со всеми и вся Олега Блохина нашей сборной оказался нужен именно такой спокойно «железный» диктатор. Так и не вставший за весь тайм с лавочки Фоменко резко контрастировал с метавшимся у бровки Форналиком. Хотя чему здесь удивляться? Игровой рисунок на варшавской арене был намалеван рукой именно Михаила Ивановича, а не Вальдемара. В первой половине игры украинцы нанесли четыре удара по воротам Боруца и забили три мяча. Удивительная рациональность. Во втором тайме уже наши доминировали на футбольном поле, создав у ворот хозяев, как минимум, четыре неплохих момента, но вот беда - забить не удалось. Удача от Гусева отвернулась. Хотя на нефарт сетовать не будем.

Шок и трепет

После матча наставник «Кадры» посетует на два быстрых пропущенных гола. С Форналиком трудно не согласиться. 0:2 к седьмой минуте – это тот форс-мажор, который выбьет из седла любую сборную. Что ж говорить о «Кадре», к чьим добродетелям ментальную стабильность отнести нельзя. Однако это уже заслуга Фоменко, который сделал ставку на такой шокирующий дебют. Ну и конечно, без госпожи Фортуны не обошлось. Вряд ли даже Фоменко рассчитывал, что варшавский блицкриг принесет такой ирреальный результат. Но удача ведь улыбается смелым? Вот таким решительным и предстал в Варшаве Фоменко.

Определяя стартовый состав, главный тренер сборной продемонстрировал явственно, кто в доме хозяин. Михаил Иванович зарезал Тимощука, «священную корову» Блохина (а ведь Степаненко к слову, весной наиграл не намного больше Анатолия), не нашел место в составе для Ракицкого. Зато на первый план вышел Гусев, которого в «Динамо» сняли с пробега. Как показал матч, порох у Олега еще остался. Сумел тренер найти подход и к Гармашу. Денис после традиционного «горчичника» отыграл образцово-показательно. Как, к слову, и Ротань. Потерпи сборная крах, Фоменко, безусловно, бы всё припомнили и в Киеве, и в Донецке.

«Ямщик, не гони лошадей»

Удивительно, что быстрее отошли от стартового шока не украинцы (которые, показалось, сами растерялись от таких подарков), а поляки. Блащиковски и Ко, собрав волю в кулак, полезли вперед и вполне могли перевернуть ход игры. Необходимо признать, что с 15-й по 40-ю минуты судьба матча висела на тонком волоске. Забей Левандовски и все – поляки разнесли бы нашу сборную вдребезги. Но «Кадра» не забила, превратившись в команду обреченных. Придержи Пищек и Блащиковски коней в середине тайма, и возможно, после перерыва «Кадра» бы додавила нас. Но с давних времен холодная голова и расчет - не попутчики польской сборной.

Порой по ходу первой половины игры складывалось впечатление, что это «Барселона» разбирает на запчасти какое-нибудь «Леванте». Столь впечатляющим было преимущество «Кадры» в центре поля и во владении мячом. В полной мере Фоменко так и не удалось решить проблему «дортмундского трио» (еще один парадокс матча). Количество фолов с нашей стороны зашкаливало, Пятов все время был в игре, а наша оборона трещала по всем швам. И хоть реально голевых моментов у ворот нашей сборной было не так уж и много, «казацкий» шальной напор поляков был впечатляющим. Тем не менее, счет на табло грел украинцев, как та самая сберкнижка грела душу Шарапова.

На второй тайм поляков попросту не хватило бы физически, а "раздевалочный" гол Зозули окончательно добил хозяев психологически. Поднять своих «кавалеристов» на еще один штурм Форналик не сумел. «Ноги» уже не бежали, а «головы» горели. Выпуская на замену Людовика Обраньяка, Форналик выбрасывал на футбольное поле «белое полотенце». Спасти отчизну поляк, рожденный во Франции, не мог при всем желании. Но публике нужен был козел отпущения, и она его получила.

Первую партию Фоменко выиграл, превратившись из ставленника Конькова в героя всей страны. Теперь надо выполнить обязательную программу. Без победы над Молдовой триумф в Польше будет бессмысленным. Во вторник Фоменко не сможет рассчитывать на дисквалифицированных Гармаша и Ротаня. Да и играть украинской сборной необходимо будет по-иному. И это, пожалуй, беспокоит куда больше кадровых проблем.