>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Читатели LB.ua негативно отнеслись к украинизации темнокожего игрока "Шахтера"

Может, Луису Адриано лучше остаться бразильцем?

​Читатели LB.ua негативно отнеслись к украинизации темнокожего игрока "Шахтера"
Фото: obozrevatel.com

Напомним, ранее бразильский форвард «горняков» Луис Адриано заявил, что не против принять украинское гражданство и выступать за сборную Украины.

«Я готов сменить бразильский паспорт на украинский. С моей стороны нет никаких проблем. Я обсудил этот вопрос со своей женой, и она согласна со мной.

Я считаю, что было бы правильно, если бы инициатива исходила от главного тренера сборной и федерации. Я должен знать, что нужен сборной. Это было бы хорошо, тогда я не был бы легионером, и в "Шахтёр" может перейти сильный иностранец», - пояснял бразилец.

Наставник сборной Михаил Фоменко отнесся к этому в целом благосклонно: «Если это и состоится, то в перспективе. Пока никаких разговоров и контактов на эту тему не было. В принципе, отношение положительное».

Но позже выяснилось, что бразилец не имеет права играть за сборную Украины, так как в 2007 г. выступал за Бразилию в финальной части чемпионата Южной Америки для игроков до 20 лет. А поскольку у Адриано на тот момент не было (да и быть не могло) украинского паспорта, то и поменять футбольное гражданство он теперь не в силах.

Более того, даже получив украинский паспорт, Адриано не перестанет считаться в Украине легионером. ФФУ после нашумевшей истории с голкипером «Металлиста» сербом Дишленковичем, который даже отказался от шанса поехать на ЧМ-2010 ради украинского паспорта, внесла поправки в регламентные документы. Дело в том, что Дишленкович хоть и значился украинцев, но помочь сборной из-за ограничений ФИФА не мог.

Поэтому с 1-го июня 2012 г. потерять статус легионера может игрок, обладающий и паспортом гражданина Украины, и правом защищать цвета сборной. Луису Адриано второе, вроде бы, не грозит. Впрочем, у юристов «Шахтера» может свое мнение.

А мнение более 3000 проголосовавших читателей LB.ua таково:

- 27% считают, что донецкий клуб элементарно хочет разгрузить легионерскую ведомость;

- 37% уверены, что честь сборной страны должны защищать игроки, выросшие в Украине, а не «понаехавшие»;

- 9% опрошенных лично не имеют ничего против игрока, но опасаются, что «аборигены» сборной не примут чужака;

- а вот 25% полагают, что толковый форвард всегда пригодится команде.

В донецкий «Шахтер» Адриано был приглашен в 2007-м году. За «горняков» бразилец провел 111 матчей, в которых отличился 47 раз.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram