>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Бенфика" попытается снять "проклятие Гуттмана"

"Орлы" проиграли шесть последних финалов

"Бенфика" попытается снять "проклятие Гуттмана"
Фото: EPA/UPG

"Бенфика" в последний раз выходила в финал еврокубков в 1990 году, когда уступила "Милану" Кубок чемпионов со счетом 0:1. Тот финал стал шестым подряд для "орлов", в котором он не смогли выиграть трофей! В Португалии находят в этом некий магический след харизматичного тренера команды начала 60-х годов Белы Гуттманна.

За три года, проведенных в "Бенфике" (1959-1962 гг), Бела Гуттманн привел "орлов" к двум чемпионским титулам и завоевал с командой два Кубка чемпионов. В 1961 году в Берне "Бенфика" одолела "Барселону" со счетом 3:2, став командой, прервавшей гегемонию мадридского "Реала" в европейском футболе. В следующем году пострадал уже сам "Реал" с Пушкашем и ди Стефано в составе. На Олимпийском стадионе Амстердама команда Белы Гуттманна переиграла команду Мигеля Муньоса со счетом 5:3.

После такого триумфа Гуттманн попросил у президента клуба Антониу Витала повышения зарплаты, но получил отказ. Эксцентричный тренер после такого ушел из команды, а на прощание бросил фразу, которая по легенде звучала так: "Бенфика" больше никогда не выиграет европейский трофей".

После этого "Бенфика" шесть раз играла в финалах: пять раз команда пыталась завоевать Кубок чемпионов, один раз - Кубок УЕФА. В 1963 году португальцы проиграли на "Уэмбли" "Милану" (1:2), в 1965 году - "Интеру" на "Сан-Сиро" (0:1), а в 1968 году - "Манчестер Юнайтед" на "Уэмбли" (1:4). На этом "золотая" эпоха лиссабонских "орлов" завершилась и следующего финала пришлось ждать 15 лет.

В 1983 году "Бенфика" в финале Кубка УЕФА встретилась с "Андерлехтом". Даже двухматчевый формат противостояния не помог "орлам" снять проклятие Гуттманна. На выезде "Бенфика" проиграла 0:1, а на "Эстадиу да Луш" матч завершился ничьей 1:1. В 1988 году в финале КЕЧ "орлы" уступили ПСВ Гуса Хиддинка. В основное время команды не забили мячей, а в серии пенальти сильнее были голландцы - 6:5 (нереализованный пенальти на счету отца Мигеля Велозу). Наконец, в 1990 году под руководством Свена-Горана Эрикссона "Бенфика" в финале уступила великому"Милану" Аригго Сакки со счетом 0:1.

И вот, "Бенфика" снова возвращается в Амстердам, где выигрывала европейский трофей в последний раз. Возможно, именно здесь команде Жоржи Жезуса удастся расколдовать чары венгерского тренера. Иначе, как гласит легенда о Гуттманне, европейского триумфа "орлам" придется ждать еще 50 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram