>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Таврию" возглавил "греческий Моуринью"

В 2008-м году Яннис обыграл донецкий "Шахтер"

"Таврию" возглавил "греческий Моуринью"
Яннис Христопулос
Фото: gazzetta.gr

Новым главным тренером симферопольской «Таврии» стал греческий специалист Яннис Христопулос. Команде Яннис будет представлен в понедельник. Напомним, Олег Лужный, работавший с крымчанами в прошлом сезоне, в субботу был отправлен в отставку.

Яннис в Греции считается специалистом по работе с молодыми футболистами. В греческой прессе Христополуса сравнивают с … Жозе Моуринью и предрекают успешную тренерскую карьеру.

Христопулос родился 12 ноября 1972 года в городе Каламата на юге Греции. Его отец был известным местным футболистом. В 1990-м году Яннис поступает в Национальную академию спорта Болгарии. В 1995 году, окончив университет, возвращается в Грецию и начинает тренерскую карьеру в юношеских командах.

Христопулос довольно быстро привлекает к себе внимание, успешно работая в Академиях грандов местного футбола - «Панатинаикосе», АЕКа и «Олимпиакоса». В 2008-м году с юношеской командой «Олимпиакоса» (U-17) выигрывает в Донецке международный юношеский турнир им. Брагина, обыграв в финале донецкий «Шахтер».

В 2009 году получает диплом «УЕФА Про» (дает право работать со взрослыми командами), а также пробует себя в спортивной журналистике. Аналитические материалы Христопулосу пользуются большой популярностью в греческих СМИ. Яннис, не признавая авторитетов, критикует маститых греческих тренеров и утверждает, что греческий клубный футбол в тактическом плане катастрофически отстает от остальных европейских стран.

В июне 2012 года Яннис возглавляет аутсайдера греческой Лиги - ПАС. В первый же год Христопулос выводит клуб (впервые в истории) в Лигу Европы. Однако из-за разногласий с руководством ПАС уходит в отставку.

Напомним, что ФИФА запретила «Таврии» регистрировать новых футболистов, вследствие чего приглашать новых футболистов крымчане не могут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram