>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Агент: "Шахтер" заработал на Мхитаряне всего 6 млн евро

Три года назад "горняки" купили Генриха за 7,5 млн, сейчас получат только 13,75

Агент: "Шахтер" заработал на Мхитаряне всего 6 млн евро
Фото: www.sport-express.ua

«Боруссия» за трансферный лист Генриха Мхитаряна заплатила 27,5 млн евро. Но «Шахтер» всего 13,75 млн евро. Вторую половину суммы получил Олег Мкртчан (вице-президент донецкого «Металлурга» и спонсор «Кубани»), который владел 50% прав на футболиста. Об этом заявил футбольный функционер Дмитрий Селюк.

«Три года назад, был подписан контракт между ФК «Шахтер» и непосредственно Мкртчяном, в котором было указано, что 50 процентов прав на футболиста имеет «Шахтер», а 50 - Мкртчян. За 50 процентов прав «Шахтер» заплатил 7,5 млн, когда Генрих был не тем Генрихом, каким является сегодня. И учитывая то, что «Шахтер» ведет себя по-партнерски очень честно и правильно, на сегодняшний день Мкртчян получил дополнительно еще 13 750 000 евро. Так что, поработав с «Шахтером» 3 года, Мкртчян обогатился на эти деньги.

Тут очень важно отметить определённый момент. Сегодня в мире очень много прав на футболистов принадлежит компаниям, лицам, которые готовы инвестировать деньги в игроков. Когда Генрих переходил в «Шахтер», тот же Мкртчян инвестировал в 50 процентов прав. Очень важно иметь дела с людьми и с клубами, у которых чистая репутация, например, как у «Шахтера». «Шахтер» согласовывал с Мкртчяном каждый разговор. Но, я вам хочу сказать, к сожалению, это очень просматривается именно на самом Мкртчяне: у меня с ним точно такие же отношения по игроку сборной Армении Озбилису. У нас тоже разделены права 50 на 50. Сейчас пришли два предложения на «Кубань» по его покупке, и одно из них из «Монако». Но, к сожалению, господин Мкртчан действует не как «Шахтер» - чисто, прозрачно и открыто, а он даже мне не сообщил как к партнеру об этом. Более того, когда я ему предоставил эти документы, он мне сказал: никому не продаю, никому не плачу. Вот такие бывают партнерские отношения, двойные стандарты. Есть чистый, прозрачный, открытый и честный «Шахтер», и такие, как господин Мкртчян. Но нас суд рассудит, это дело второе», - рассказал Селюк в интервью телеканалу «Футбол».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram