>

​"Шахтер" выстрадал победу, а "Динамо" оконфузилось на "Олимпийском"

"Говерла" билась из-за потерянных Шуфричем акций "Нефтегаздобычи", а за что "Волынь"?

Мирче Луческу предстоит хорошенько подумать над тем, как снова сделать игру своей команды "вкусной"

Чемпион Украины последних лет донецкий "Шахтер" в 1-м туре нового чемпионата с огромным трудом обыграл одного из "вечных" аутсайдеров "Говерлу".

Впрочем, команду семейства Шуфричей в межсезонье принял сам Вячеслав Грозный, который за короткое время поставил команде сбалансированную игру во всех линиях. В первом тайме гости дважды могли открывать счет, но с ударами Балашова и Трухина справлялся Андрей Пятов. В составе хозяев лучший шанс отличиться имел левый защитник Исмаили, который, впрочем, не сумел поразить пустые ворота. Отметим, что именно Исмаили стал главным разочарованием первого тайма, "отличившись" еще и при неисполнении непосредственных обязанностей.

Спасителем "Шахтера" стал молодой опорный хав Гречишкин, который в самом начале второй 45-минутки смачно приложился по мячу из-за пределов штрафной. В дальнейшем Дмитрий многократно подчищал партнеров после "обрезок".

Но и он не смог помочь партнерам, когда временно переквалифицировался в центрбеки из-за травмы Кривцова. Прошел навес на Лысенко, но Владимир с линии вратарской во временном цейтноте пробил выше ворот.

"Шахтер" из-за невыразительной игры неоднократно освистывался своими фанами, но последнее слово в матче осталось за "горняками". На 89-й минуте Тайсон едва ли не впервые за матч сыграл "головой", а не сердцем, отпасовав на фланг Срне. Дарио блестяще навесил на линию вратарской, откуда в акробатическом прыжке ворота поразил Луис Адриано - 2:0.

Напомним, что весной владелец "Говерлы" Нестор Шуфрич лишился 25% акций крупнейшего частного газодобывающего предприятия страны «Нефтегаздобыча», которые отошли Ахметовской ДТЭК.

В другом матче 1-го тура с участием гранда киевское "Динамо" на "Олимпийском" не смогло обыграть "Волынь", которую снова тренирует Виталий Кварцяный. Уже на второй минуте игры гости вышли вперед благодаря голу Кинаша. На 28-й минуте новичок "Динамо" Мбокани счет сравнял. В конце матча "Динамо" устроило штурм ворот гостей: Дуду пробил в штангу, а Недилько крутился как белка в колесе, но счет больше не изменился.