>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Украинский арбитр попал в судейскую элиту УЕФА

Карьера Бойко стремительно идет вверх

Украинский рефери вошел в топ-группу арбитров УЕФА. Официальный сайт Комитета арбитров ФФУ сообщает, что с 2-го по 4 сентября в Ньоне (Швейцария) пройдут так называемые летние сборы элитных арбитров УЕФА, участие в которых примут Сергей Бойко (Киевская область) и Катерина Монзуль (Харьков).

Монзуль - не первый день в топ-списке рефери Европы. Она уже работала на матчах женской Лиги чемпионов, поединки отборочного и финального турнира Евро-2013 (включая полуфинал Норвегия - Дания), сообщают "Вести".

Бойко в 2011-м году впервые попал в список рефери ФИФА, затем перешел из 4-й категории в 3-ю, после этого - во 2-ю. И вот, по всей видимости, украинец попадет на самый верх. В 2012 году он уже проводил матчи группового раунда Лиги Европы и отборочные поединки ЧМ-2014, а в июне работал. на молодежный Евро-2013 (в том числе на полуфинале Испания – Норвегия).

В евросезоне-2013/2014 на счету Бойко - игры 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между "Клифтонвиллом" и "Селтиком" (17 июля) и 3-го раунда между АПОЕЛом и "Марибором" (31 июля). Возможно, уже этой осенью украинский арбитр будет работать на игре основной сетки Лиги чемпионов. За годы независимости этой чести первый и пока что последний раз был удостоен симферополец Василий Мельничук ("Атлетик" - "Русенборг" осенью 1998-го).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram