>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Официально: "Металлист" лишен медалей за договорной матч с "Карпатами"

Лозанна частично удовлетворила апелляцию украинских клубов на решение КДК ФФУ

Официально: "Металлист" лишен медалей за договорной матч с "Карпатами"
Фото: susanin.udm.ru

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес решение по делу о договорном характере матча между львовскими «Карпатами» и харьковским «Металлистом».

Принято решение частично отклонить апелляцию клубов и футболистов на вердикт Федерации футбола Украины.

«Металлист» лишен бронзовой медали в сезоне 2007/2008 и заплатит штраф в 25 тысяч долларов. «Карпаты» заплатят эквивалентный штраф. Очков обе команды лишены не будут.

Спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников лишен права принимать участие в любой деятельности, связанной с футболом на 5 лет.

Футболисты Сергей Пшеничных, Николай Ищенко, Василий Кобин, Владимир Федорив, Мацей Налепа отстранены от игры в футбол на 3 года с дополнительным испытательным сроком в 2 года. Сергей Лащенков отстранен от футбола на 5 лет.

Отметим, что Пшеничных, до сих пор, выступает за «Металлист». Николай Ищенко защищает цвета «Ильичевца», а у Кобина контракт с «Шахтером».

Напомним, что LB.ua первым из украинских СМИ взялся за разработку скандальной темы. В нашем распоряжении оказалась расшифровка беседы президента "Карпат" Дыминского и футболиста Лащенкова, вскрылись и другие детали дела. О перипетиях расследования читайте в материале "Металлист" - "Карпаты": сядут все?

Справка:

В сезоне 2007/08 «Металлист» обыграл «Карпаты» (4:0). Впоследствии ФФУ (на основе видеозаписи разговора защитника львовян Сергея Лащенкова и президента клуба Петра Дыминского) провела расследование и КДК ФФУ постановил, что матч носил договорной характер. КДК постановил снять с клубов по 9 очков, дисквалифицировать футболистов «Карпат» и функционеров «Металлиста», а также лишить харьковский клуб бронзовых медалей сезона 2007/08. Клубы обжаловали это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). При этом суд постоянно откладывал вынесение решения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram