>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Почетные граждане Харькова попросили Суркиса заступиться за "Металлист"

Речь идет не о футбольной команде, а о международном имидже Украины

Почетные граждане Харькова попросили Суркиса заступиться за "Металлист"
Фото: tltonline.ru

Почетные граждане Харьковской области просят вице-президента УЕФА, почетного президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса помочь «Металлисту» в ходе рассмотрения его дела в Дисциплинарном комитете УЕФА.

«Как и тысячи болельщиков «Металлиста», мы, Совет почетных граждан области, с тревогой восприняли известие о возможном отстранении клуба от участия в еврокубках. Не призывая игнорировать правила, будучи убеждены, что виновные должны понести наказание, соразмерное нарушению, считаем своим долгом поддержать харьковских футболистов, поскольку речь идет даже не о нашем городе, а о международном имидже Украины, представлять которую выпала честь «Металлисту», - говорится в обращении, размещенном на официальном сайте Харьковского областного совета.

«Уважаемый Григорий Михайлович, призываем Вас как одного из вице-президентов УЕФА, почетного президента Федерации футбола Украины, почетного гражданина Харьковской области помочь сохранить большой футбол в Харькове. Мы согласимся с любым решением, принятым в Ньоне, но, с учетом давности дела, смены руководства и менеджмента клуба, принимая во внимание, что команда сделала правильные выводы из допущенных ошибок и может участвовать в европейских турнирах с соблюдением Fair Play, свидетельством чему стали выступления футболистов последние пять сезонов, считаем, что при определении санкций «Металлисту» может быть предоставлен шанс», - отметили почетные граждане Харьковской области.

Напомним, Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне признал матч «Металлист» – «Карпаты», состоявшийся 19 апреля 2008 года и завершившийся победой харьковского клуба со счетом 4:0, договорным.

13-го августа Дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит дело «Металлиста» и примет решение относительно возможности участия клуба в еврокубках нынешнего сезона. Вероятно, харьковский клуб будет исключен из текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Интересно, что среди девяти членов ДК УЕФА есть и украинка — Ольга Жуковская. Она была замглавы Апелляционного комитета ФФУ во времена руководства Федерацией Григорием Суркисом — нынешним вице-президентом УЕФА.

Отметим, что «Металлист» выбил из турнира греческий ПАОК и в последнем раунде квалификации харьковчане встретятся с немецким «Шальке».

Опитування
Не пора ли отправить Блохина в отставку?
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram