>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Шахтер" хочет сделать Тайсона украинцем, - гендиректор клуба

Одним легионером в донецкой команде станет меньше?

"Шахтер" хочет сделать Тайсона украинцем, - гендиректор клуба
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин заявил, что бразильский полузащитник Тайсон может в ближайшее время принять украинское гражданство.

"Это действительно так. Пока у нас есть устная договоренность с игроком, и дальше разговоров дело не зашло. Но, думаю, если футболист действительно желает, то в течение двух-трех месяцев все вопросы будут решены и до конца года он уже станет гражданином Украины.

Сможет ли Тайсон в случае принятия гражданства играть за сборную Украины? Не вижу этому преград, ведь он не провел ни одного матча за национальную команду Бразилии. В данном случае сошлись интересы как самого Тайсона, который желает принять гражданство, так и клуба, а также нашей федерации футбола. Если все завершится удачно, то все от этого останутся в выигрыше, ведь такой прекрасный футболист, как Тайсон, всегда сможет помочь национальной сборной, заметно усилить ее. К тому же сам игрок будет получать практику на уровне сборных, а это станет для него новым вызовом. И, конечно же, наличие сильного футболиста с паспортом будет очень нужно клубу в условиях лимита на легионеров в чемпионате Украины", - цитирует Палкина ИТАР-ТАСС.

Отметим, что по регламенту ФИФА игрок может поменять гражданство и получить право играть за сборную при двух условиях. Если он прожил в новой стране минимум пять лет и не был заигран за другую сборную. Тайсон играет в Украине с 2010 года, то есть даже получив гражданство бразилец сможет играть за сборную Украины с 2015 года.

Напомним, ранее "горняки" планировали "натурализовать" Луиса Адриано.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram