>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Я не мог подсказать Арановскому в эпизоде с борьбой Девича и Кривцова, - дополнительный ассистент

Дополнительный арбитр не принимает решения, а только оказывает помощь

Украинский арбитр Сергей Берёзка рассказал, почему он, будучи дополнительным арбитром в матче "Шахтёр" — "Металлист" (1:1), не помог главному рефери Арановскому разобраться в эпизоде с участием Кривцова и Девича. Напомним, по мнению экспертов, рефери ошибся, не назначив пенальти в ворота "горняков".

"Перед каждым матчем на специальном совещании мы чётко распределяем роли в бригаде. По нашей методике я выполнил свою часть работы: вход в штрафную, прострел… Если бы Арановский сказал: не успеваю, бери всё на себя. Я бы все контролировал. Насколько я помню, была фланговая передача, я сопровождал действия двух игроков, которые вели борьбу, когда я перевёл свой взгляд на группу игроков – Девич – Кривцов, я определил первое, что позиция Арановского позволяла контролировать всю борьбу. Я не мог дать свой совет, был пенальти, или нет, поскольку позиция главного арбитра, позволяла ему принять решение", - рассказал Березка на встрече с журналистами.

Пьерлуиджи Коллина добавил:

"Дополнительный арбитр не всегда принимает решения, он оказывает помощь. Если рефери главный все видит, то он принимает решения. Дополнительные арбитры на постоянной основе используются, если не ошибаюсь, в чемпионатах 25 стран Европы. Я считаю, позитивно, что Украина находится в авангарде. В последнем туре было принято два очень важных решения, в которых дополнительный арбитр оказал большую помощь в принятии решений в "Карпаты" — "Шахтёр" и "Ворскла" — "Севастополь".

Напомним, в игре "Карпаты" — "Шахтёр" рефери Дердо назначил пенальти в ворота дончан по совету харьковчанина Труханова. А в Полтаве был отменен гол хозяев: дополнительный судья зафиксировал игру рукой у Громова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram