>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

ФИФА может лишить Украину трех очков в отборе на ЧМ-2014

Всему виной поведение фанатов на матче Украина - Сан-Марино

ФИФА может лишить Украину трех очков в отборе на ЧМ-2014
Фото: Макс Левин

Сборную Украины лишить трех очков в турнирной таблице отбора к ЧМ-2014 из-за поведения болельщиков во время матча Украина - Сан-Марино, который состоялся 6 сентября во Львове. Об этом сообщил во время "круглого стола" Football is life первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко.

В частности, Стороженко сообщил, что 11 сентября ФФУ получила письмо от ФИФА, в котором говорится, что на матче Украина - Сан-Марино присутствовал представитель контролирующего органа FARE, который зафиксировал многочисленные нарушения со стороны украинских фанатов. В частности, во время игры представителем FARE были замечены баннеры с изображением логотипа дивизии "СС-Галичина", а также растяжки с цифрой 88, что означает фашистское приветствие "хайль, Гитлер". Также фанаты были замечены в расистских оскорблениях в адрес игрока сборной Украины Эдмара и многочисленные вскидывания руки в нацистском приветствии.

В совокупности, по словам Стороженко, это может привести к максимальному наказанию в виде лишения команды трех очков, проведения следующего матча без зрителей и большому денежному штрафу. Вердикт будет объявлен 27-го сентября.

Стороженко отметил, что в ФФУ не знали о приезде инспектора FARE на этот матч.

Отметим, что за два тура до окончания отборочного турнира группу H возглавляет сборная Англии (16 очков). У сборных Черногории и Украины на пункт меньше. У сборной Польши 13 очков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram