>

​"Динамо" профукало победу в Лиге Европы

Киевляне не смогли отомстить "Рапиду" за унижения 1996 года

Андрей Ярмоленко заставил грусть замолчать. Но ненадолго

Подопечные Блохина во 2-м туре группового турнира ЛЕ на выезде сыграли вничью с венским "Рапидом" - 2:2.

Показалось, что гости сделали результат в первом тайме, когда с интервалом в четыре минуты отличились Ярмоленко и Дибон (автогол).

Но на 53-й минуте Бургшталлер после навеса с фланга с близкого расстояния переправил мяч в сетку - 2:1.

Хозяева поля сразу же создали еще несколько опасных моментов у ворот "Динамо", но чуть не пропустили третий гол. Впрочем, Ленс, оказавшись наедине с воротами, не попал по мячу.

В дальнейшем команды периодически создавали опасные моменты, но счет больше не менялся.

Не менялся до четвертой компенсированной минуты, когда еще один фланговый навес увенчался голом Триммеля. И это 2:2!

В другом матче группы G "Генк" дома переиграл "Тун" 2:1.

Таким образом, после двух туров лидирует бельгийский "Генк" - 6 очков. У Туна" 3 очка. "Динамо" и "Рапид" имеют по одному зачетному баллу.

"Рапид" (В) — "Динамо" (К) - 2:2

(Бургшталлер, 53, Триммель 90+4 - Ярмоленко, 30, Дибон, 34 (авт. 34))

"Рапид": Новота, Триммель, Зоннляйтнер, Дибон, Палла, Пецос, Бехренд, Бургшталлер (Грозурек, 74), Бойд, Шауб, Сабитцер.

"Динамо": Коваль, Силва, Хачериди, Драгович, Тремулинас, Велозу, Сидорчук (Вукоевич, 46), Ярмоленко, Беланда (Аруна, 74), Ленс (Гусев, 87), Мбокани.

Предупреждения: Зоннляйтнер, Бехренд, Бойд, Шауб — Сидорчук, Вукоевич, Коваль.

В 3-м туре группового турнира "Динамо" 24-го октября будет принимать на "Олимпийском" швейцарский "Тун". Есть еще один повод для футбольной мести. Вот только способна ли эта команда хоть на что-то?...

Напомним, что "Динамо" и "Рапид" в рамках еврокубков встречались шесть раз. И если в сезонах 1985/86 и 1992/93 в следующий раунд проходили украинцы, то в 1996 году во 2-м отборочном раунде Лиги чемпионов австрийцы, ведомые Трифоном Ивановым, дважды больно ущипнули киевлян - выиграли 2:0 дома и 4:2 на заполненном почти под завязку "Олимпийском".

Спустя 17 лет "Динамо" отомстило за те поражения. Не проиграло ведь...