>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Суркис: "Металлист" хитростью нарушал лимит на легионеров

Все клубы должны находиться в равных условиях

Суркис: "Металлист" хитростью нарушал лимит на легионеров
Фото: fcdynamo.kiev.ua

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис призывает руководство харьковского «Металлиста» уважать конкурентов.

«Дишленкович? Я сегодня не говорю о том, что «Металлисту» надо засчитать поражения. Но они должны сегодня это учесть, уважать нас - меня, Ахметова, Коломойского, уважать другие клубы и привести наши регламентные нормы в нормальное состояние. А не пытаться какой-то хитростью ставить на футбольное поле 8 легионеров и 3 украинца.

Мы все в равных условиях. За счет того, что они имеют харьковского адвоката, они защищают вещи, которые на сегодняшний день неправомерны и не должны быть в украинском футболе», - рассказал Суркис в эфире программы «Великий футбол».

Напомним, дирекция Премьер-лиги и исполком ФФУ внесли поправку в регламент турнира, которая вступает в силу с 16-го тура текущего чемпионата, согласно которой голкипер «Металлиста» Дишленкович потерял статус «украинца».

Серб Дишленкович получил украинское гражданство в 2010-м году. Однако играть за сборную Украины голкипер не имеет права, так как заигран за сборную Сербии. По регламенту Премьер-лиги футболист перестает считаться легионером при условии, что, во-первых, получил гражданство Украины, во-вторых, имеет право выступать за сборную Украины.

Однако «Металлист» в свою очередь отмечал, что Дишленкович стал «украинцем» в 2010-м году и в регламенте того года вторая норма (о необходимости играть за национальную сборную Украины) отсутствовала. Так как закон обратной силы не имеют, то лишать Владимира статуса «украинца» ФФУ и УПЛ не имеют права.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram