>

Луческу: мы создали новый "Шахтер"

"Горняки" в зиму уходят лидерами

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу прокомментировал игру своей команды после победы над "Черноморцем":

"В этой игре мы имели преимущество. Может быть, не создали очень много голевых моментов, потому что соперник очень хорошо оборонялся. Чуть поле не сопутствовало, потому что было замерзшим. В какой-то мере повезло в первом тайме, когда нам чуть не забили после углового. Но и у нас было 3 момента, мы забили и, думаю, счет соответствует тому преимуществу, которое мы сегодня имели.

Прокомментировать судейство? Нет-нет, не хочу этого делать. И даже если бы начал говорить на эту тему, то спросил бы - а почему не дали "Шахтеру" два штрафных в тех позициях, из которых наши игроки легко забивают? Не хочу касаться этой темы. Судейство никак не повлияло на исход сегодняшней игры и об этом даже не надо говорить. Проще всего обвинять в чем-то судью. Давайте вопросы по игре. Я понимаю, что вы хотели получить сегодня 3 очка, но ничем не могу помочь. "Шахтер" был сегодня лучше на протяжении всех 90 минут.

Нам удалось создать новую команду, мы потеряли очень важных игроков. Новые игроки адаптировались к футболу, не только европейскому, но и очень жесткому украинскому. Каждую игру они проводят на стабильно высоком уровне. Пока лучше всех из новичков адаптирован Фред. У меня есть терпение, и у президента оно есть, команда растет. Нужно добиваться результата независимо от того, меняем мы игроков или нет, при этом необходимо показывать зрелищный футбол. Сейчас на первый план вышли те игроки, которые раньше не были стопроцентно основными. Сейчас Тейшейра и Дуглас становятся лидерами и можно сравнивать их с Фернандиньо по их вкладу в игру. Не могу сказать, что мы каждую игру можем проводить на прошлогоднем уровне. Молодые игроки не всегда легко входят в систему нашей игры".

Напомним, обыграв "Черноморец", "Шахтер" на зимнюю паузу ушел лидером - 41 очко, 18 игр. На втором месте пока обитает "Динамо" - 36, 18. "Металлист" в 16 играх набрал 35 очков, у "Черноморца" в активе также 35 пунктов, но после 18 игр. "Днепр" набрал 34 пункта после 16 игр.

Сегодня состоится доигровка последнего матча этого года между "Днепром" и "Металлистом". После первого тайма, который был прерван из-за проблем с электричеством на "Днепр Арене", днепропетровцы выигрывали – 2:1.