>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Суркис: Семин предал "Динамо", а Газзаев делал команду на года

Юрий Павлович погнался за длинным рублем, а Валерия Георгиевича сгубил характер

Суркис: Семин предал "Динамо", а Газзаев делал команду на года
Фото: fcdynamo.kiev.ua

Игорь Суркис сожалеет об отставке Валерия Газзаева и считает ошибкой второе приглашение Семина:

"Ни один наставник не скажет, что я, приглашая его, работал неискренне, не поддерживал его и не помогал ему. Однако, пожалуй, всё же самое тяжелое расставание было с Юрием Павловичем Сёминым. У Сёмина, может быть, была обида на меня, у меня - на него. Однако сегодня я считаю, что и он многое сделал для киевского "Динамо": выиграл золотые медали, несколько раз попадал в Лигу чемпионов. Однако в заключительный период его работы в Киеве порой случались вещи, которые я не мог понять. Как, например, его отъезд в Москву после поражения от "Шахтера" со счетом 1:4. Мое решение об отставке Сёмина, скорее, было даже эмоциональным.

Моей ошибкой было то, что я пригласил Юрия Павловича во второй раз. Четко признаю, что не должен был приглашать его в 2010 году. Человек, создавший команду, выигравший чемпионат с отрывом в 15 очков, попав напрямую в Лигу чемпионов, из-за какой-то финансово составляющей, которая была в "Локомотиве", побежал из этой команды и предал тех игроков, которые в него поверили. Я считаю, что он бросил тогда команду!

А Газзаев сам изъявил желание уйти. Я готов был терпеть и дальше, потому что мне было понятно, что делает Валерий Георгиевич: он хотел построить команду на украинских футболистах, укрепив её сильными легионерами. Правда, для этого нужно было время. Однако сам тренер не захотел этим временем воспользоваться. Он настолько амбициозен и переживает за результат, что хочет всё сейчас и сразу. Даже в тот момент, когда им самим затевалась перестройка команды. Южный характер…

Зато команда Валерием Георгиевичем делалась на годы, и я могу привести пример: именно он не только настоял на покупке Коваля, Хачериди, Гармаша и Ярмоленко, но и стал стабильно ставить их в состав. На сегодняшний день эти футболисты являются лидерами киевского "Динамо". Однако заиграли они все при Газзаеве, которого тогда нещадно критиковали. Этот тренер оставил не выжженную землю, а игроков, за которыми сегодня половина Европы гоняется. Возможно, мне не удалось найти каких-то слов, чтобы его удержать".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram