>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Мутко сделал "Зенит" банкротом, - экс-директор клуба

В 2002-м году Виталия Леонтьевича отстранили от оперативного управления

Мутко сделал "Зенит" банкротом, - экс-директор клуба
Виталий Мутко
Фото: www.olimp2012.net

Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов рассказал о первом годе работы в петербургском клубе:

«В 2002-м году Виталий Леонтьевич Мутко (тогда президент «Зенита») объективно уже не мог финансово тянуть клуб. Поэтому был вынужден передать любимого ребенка в другие руки. При его возможностях стало нереально разговаривать о бюджете, позволяющем оставаться хотя бы на десятом месте. У «Зенита» были очень большие долги, которые накапливались годами. По факту клуб был банкротом. Хотя де-юре это никак не озвучивалось.

В начале 2002 года мои друзья-акционеры позвали меня управляющим в «Зенит», потому что никто толком не представлял, как это делать. И мне пришлось оговаривать с Виталием Леонтьевичем, кто чем будет заниматься.

Договорились, что он останется президентом «Зенита». Фактически номинально. Закон мироздания изменить тяжело: тот, кто платит, тот и танцует, и ужинает. Поэтому пришлось отстранить Мутко от оперативного управления «Зенитом». Но расстались мы по-хорошему. Все лавры успеха достались ему как президенту клуба».

Отметим, Черкасов занимал пост гендиректора «Зенита» в 2002-2006 годы. В конце 2002 года питерскую команду возглавил чешский специалист Властимил Петржела, при котором команда стала бороться за медали чемпионата России. Президентом «Зенита» Мутко оставался до конца 2003 года. Затем этот пост занял Дмитрий Трактовенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram