>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Агент ФИФА: кривоногими украинскими футболистами в Европе не интересуются

Только Ярмоленко, Хачериди и Коноплянка могут перебраться в топ-чемпионат

Агент ФИФА: кривоногими украинскими футболистами в Европе не интересуются
Фото: EPA/UPG

Агент ФИФА Михаил Гулордава рассказал, почему украинские футболисты не востребованы в европейских лигах:

«Объективную стоимость футболиста можно назвать тогда, когда состоялся трансфер, тогда есть конкретная цифра, которая является объективной. А так, игрок может быть оценен в 500 тысяч, а продан за 5 миллионов. И наоборот.

Цены на украинских футболистов завышены во много раз. Главная причина - украинский паспорт. Я не являюсь сторонником введения термина «легионер» и лимита на иностранцев. Лимит в украинском футболе уже много лет существует, но он ничего не дал. Уровень чемпионата не вырос, украинцев в топ-чемпионатах не стало больше. Все, что делается искусственно, эффекта не дает.

У меня очень много друзей в Испании, Италии, Франции, Англии. Много общаюсь с ними, интересуюсь тамошней футбольным жизнью. Так вот, я не знаю, кем из Украины интересуются иностранные клубы, кроме трех игроков - Ярмоленко, Хачериди и Коноплянки. К другим интереса нет. Даже такие команды, как «Норвич», «Сток Сити» или «Фулхэм». Никто не интересуется украинцами.

Почему? В украинском футболе нет конкуренции, здесь искусственная среда. Тренеры вынуждены ставить украинцев - кривоногих, косых, но местных. Поэтому доморощенные футболисты не привыкли к борьбе за место в основе, к конкуренции. В футболе, как и в жизни, выживает сильнейший. А из-за лимита украинцы знают, что их и так поставят в основу».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram